О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиатакси вызвали прокуроры и ФСБ

Следственный комитет заявил, что уголовное дело против экс-главы департамента транспорта Москвы Л.Липсица было возбуждено не с подачи столичной мэрии

Следственный комитет заявил, что уголовное дело против экс-главы департамента транспорта Москвы Леонида Липсица было возбуждено не с подачи столичной мэрии. Расследование нецелевого расходования средств при реализации проекта воздушного такси началось благодаря результатам прокурорской проверки и информации ФСБ, говорят в ведомстве.

В четверг Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ официально опроверг заявление пресс-секретаря столичного мэра Сергея Цоя о том, что дело против экс-главы департамента транспорта Леонида Липсица было возбуждено с подачи сотрудников мэрии.

О том, что Липсиц стал фигурантом уголовного дела, было объявлено в минувший вторник. Пресс-служба СКП сообщила, что дело ведет следственный отдел по Северному округу Москвы, Липсица подозревают в мошенничестве и превышении служебных полномочий при реализации городской программы возрождения и развития региональных авиаперевозок с использованием малой авиации. Вместе с ним по делу проходит Полина Прицепа - гендиректор ЗАО "Растех", являющегося управляющей компанией - генподрядчиком в аэропорту Иваново-Южный. По данным следователей, Липсиц подписал с Прицепа подложный акт приема-передачи оборудования для аэропорта Иваново-Южный: из выделенных по госконтракту 127,5 млн рублей на приобретение аппаратуры автоматизированного зависимого наблюдения для контроля над полетами на малых и сверхмалых высотах в действительности были потрачены лишь 33,14 млн рублей. По версии следствия, по госконтракту для поставки оборудования, необходимого для функционирования региональных перевозок в режиме авиатакси, из госбюджета было выплачено 127,5 млн рублей. "При этом Липсиц и Прицепа подписали акт приема-передачи оборудования, согласно которому условия контракта были полностью выполнены, однако на самом деле до настоящего времени оборудование, указанное в контракте, до конца не поставлено, в эксплуатацию не введено, а обучение персонала работе с оборудованием не проводилось", - отмечали в СКП.

В среду на это сообщение отреагировала мэрия Москвы. "Правительство Москвы само инициировало такого рода расследование, - цитировало слова пресс-секретаря мэрии Сергея Цоя РИА "Новости". - Неэффективность работы руководителя и в первую очередь сомнения в деловой порядочности влекут за собой моментальное отстранение от должности таких руководителей и инициирование со стороны правительства Москвы соответствующих уголовных дел".

Однако пресс-служба СКП тут же сообщила, что "данное уголовное дело было возбуждено по результатам проверки, проведенной Коптевской межрайонной прокуратурой столицы, и оперативным материалам органов ФСБ, а не по инициативе московского правительства, как утверждают представители городских властей". Следствие ведется активно. Накануне, добавили представители СКП, в офисах "Растех" в рамках расследования дела были проведены обыски, был изъят ряд документов. Кроме того, следователям поручено установить местонахождение обоих фигурантов дела.

Как заявил первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства столицы Леонид Крутаков, такое "перетягивание одеяла" со стороны правоохранительных органов выглядит по-детски, так как главное в этом деле - установить истину.

"Виновность подозреваемых может установить только суд, а не следствие и, тем более мэрия, - объяснил он. - Однако у мэра вызвал недоверие этот контракт, результатом чего стало увольнение руководителя департамента. Именно об этом и заявил вчера Сергей Петрович (Цой - "Газета.Ru"). Если сам чиновник администрации или используемые им схемы вызывают подозрение в нечистоплотности, его увольняют. А о своих подозрениях докладывают в соответствующие органы. А они потом проводят собственные проверки и возбуждают по их результатам дела".

Сам Липсиц не понимает, почему его местонахождение должны устанавливать оперативные службы.

По его словам, в настоящий момент он находится на совещании в Сочи (сейчас экс-чиновник столичной мэрии работает в транспортной дирекции Олимпийских игр), а вечером прилетит в Москву и поедет к себе домой по месту прописки. Мобильный телефон Липсица включен - дозвониться по нему удалось с первого раза. "Я по-прежнему не понимаю, о чем идет речь и кому нужна вся эта шумиха в прессе, - заявил он "Газете.Ru". - Ко мне по-прежнему никто из представителей правоохранительных органов так и не обращался. Но мне, честно говоря, не до этого. У меня очень много работы".

Что касается Полины Прицепа, то ее имя фигурирует еще в одном уголовном деле - по факту хищения бюджетных средств, выделенных правительством Москвы на реализацию городской целевой программы возрождения и развития региональных авиаперевозок с использованием малой авиации (ч. 4 ст. 159 УК РФ - хищение путем мошенничества, совершенного в особо крупном размере). Липсиц проходил по этому делу в качестве свидетеля. Речь идет о хищении 43 млн руб., выделенных на программу организации воздушного такси между Москвой и аэропортом Иваново. По данным следствия, бывший генеральный директор ГУ "Авиационные услуги Москвы" (МАУ) Михаил Оводенко заключил два фиктивных договора с ЗАО "Растех" на поставку оборудования для оснащения авиационного маршрута Москва - Иваново средствами системы управления "Москва-АЗН" (аппаратура ADS). Акты приема-передачи по невыполненным контрактам были подписаны Оводенко и Прицепа. Хотя в конце августа следователи заявляли, что обвинение пока никому не предъявлено, Оводенко и Прицепа не получается даже допросить как свидетелей, потому как они якобы уехали из России и живут в Германии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка