О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Краснодарском аэропорту взлетели сборы

Правление Федеральной службы по тарифам РФ увеличило на 14-17% ставки аэропортовых сборов при обслуживании воздушных судов российских и иностранных эксплуатантов для ОАО "Международноый аэропорт "Краснодар"

Правление Федеральной службы по тарифам РФ (ФСТ) увеличило на 14-17% ставки аэропортовых сборов при обслуживании воздушных судов российских и иностранных эксплуатантов для ОАО "Международноый аэропорт "Краснодар" (входит в состав ОАО "Базэл-Аэро"). Они начнут действовать в декабре 2009 года. Участники рынка и эксперты полагают, что это негативно скажется на финансовых результатах авиакомпаний, выполняющих рейсы в Краснодар, поскольку увеличится себестоимость полетов.

О том, что правление Федеральной службы по тарифам РФ пересмотрело ставки аэропортовых сборов при обслуживании воздушных судов российских и иностранных эксплуатантов для ОАО "Международноый аэропорт "Краснодар" (входит в состав ОАО "Базэл-Аэро"), "Ъ" сообщил генеральный директор ОАО "Базэл-Аэро" Сергей Лихарев. Он не назвал конкретные цифры. По данным агентства "Авиапорт", ФСТ установила ставки сборов для российских эксплуатантов: за взлет-посадку - 301 рубль за 1 тонну максимальной взлетной массы, за авиационную безопасность - 138,80 рублей за 1 тонну максимальной взлетной массы, за пользование аэровокзалом на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) - 35,60 рублей/пассажир и международных воздушных линиях (МВЛ) - 51,90 рублей/пассажир. Тариф за обслуживание пассажиров на ВВЛ составил 115,80 рублей/пассажир и МВЛ - 223,72 рублей/пассажир. В среднем повышение составило от 14 до 17%. Действие новых тарифов в начнется не ранее декабря 2009 года.

Повышение тарифов господин Лихарев объяснил необходимостью обеспечения финансово-экономической сбалансированности деятельности предприятия и необходимостью реализации инвестиционной программы. "Мы ежегодно вкладываем средства в ремонт взлетно-посадочной полосы и модернизацию оборудования. Только в 2008 году на эти цели было инвестировано около 20 млн рублей в Краснодаре", - рассказал он. "Поскольку утверждение тарифов произошло в конце осенне-летнего сезона, на годовую выручку аэропорта это существенно не повлияет, возможно, эффект будет в 2010 году", - пояснил он, уточнив, что в общих доходах аэропорта регулируемые сборы составляют около 30%.

ОАО "Международный аэропорт "Краснодар" создано в 2006 году в результате реструктуризации ОАО "Авиационные линии Кубани". Объем общего пассажиропотока в 2008 году составил 1,6 млн пассажиров (увеличение на 15,7% по сравнению с 2007 годом). Выручка в 2008 году составила 2,4 млрд рублей, чистая прибыль - 295,8 млн рублей.

Участники рынка и эксперты полагают, что повышение ставок негативно скажется на финансовых результатах авиакомпаний, выполняющих рейсы в Краснодар. "Аэропорты за счет увеличения тарифов пытаются защитить свою выручку во время "низкого" сезона. В результате себестоимость полетов для авиакомпаний увеличится примерно на 1%, что в пересчете на одного пассажира составит примерно около 100 рублей. Поэтому, авиакомпании понесут в результате существенные убытки", - утверждает руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

"Повышение ставок безусловно отрицательно скажется на финансовых результатах авиакомпании. Для того чтобы не повышать тарифы на авиаперевозку и при этом избежать убыточности, мы будем перераспределять финансовые потоки за счет других направлений", - говорит заместитель генерального директора по коммерции ОАО "Авиационные линии Кубани" Андрей Балакарев.

"Тарифы "Авиановы" не изменятся, но полная стоимость билетов увеличится настолько, настолько повысится аэропортовый сбор для пассажиров", - сказала "Ъ" директор по маркетингу, дистрибуции и продажам авиакомпании "Авианова" Жанна Шалимова.

Всего, по подсчетам "Базэл-Аэро", в краснодарский аэропорт осуществляют регулярные рейсы около 50 авиаперевозчиков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка