О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ректор МАИ: звание - не привилегия, а кропотливая работа

Министерство образования и науки России подвело итоги конкурса среди вузов на звание "Национальный исследовательский университет"

Министерство образования и науки России подвело итоги конкурса среди вузов на звание "Национальный исследовательский университет". В список победителей вошли 12 высших учебных заведений страны. В их числе - Московский авиационный институт. Ректор МАИ Анатолий Геращенко отметил в интервью телеканалу "Вести", что победителями стали еще два вуза, которые входят в учебно-методическое объединение, - Самарский государственный аэрокосмический университет и Казанский государственный технический университет имени Туполева.

Звание "национальный исследовательский университет" - это не привилегия. Предстоит очень кропотливый, трудный путь по исполнению проектов. "Нам необходимо перестроить учебные программы, научные направления. Я понимаю так, что мы должны обучать студентов, пропуская их через научные исследования и интегрироваться в производство, в науку, то есть войти в единое научно-производственное образовательное пространство. На те средства, которые нам будут выделены, мы должны приобретать такое оборудование, такое методическое сопровождение разрабатывать, которое на шаг или даже на два опережает то, что находится на предприятиях сейчас", - отметил ректор МАИ.

"Учитывая кризисное состояние, конечно, мы все понимаем, что какой-то период необходимо пережить, - полагает Анатолий Геращенко. - Нельзя говорить, что у нас самолеты хуже, ракеты или спутники. Все это находится у нас на соответствующем уровне". Конечно, 90-е годы, по словам ректора, наложили отпечаток, но островки высокотехнологичных идей у нас остались. "При определенном финансировании все это может вырасти в материк и сделать большой инновационный прорыв, выполнив ту задачу, которую ставил наш президент - Россия должна быть наукоемкой, инновационной, высокотехнологичной", - подчеркнул ректор.

Высшие учебные заведения, ставшие победителями конкурса:
  • Государственный университет - Высшая школа экономики
  • Казанский государственный технический университет им. А. Н. Туполева
  • Московский авиационный институт (государственный технический университет)
  • Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана
  • Московский физико-технический институт (государственный университет)
  • Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского
  • Новосибирский государственный университет
  • Пермский государственный технический университет
  • Самарский государственный аэрокосмический университет им. акад. С. П. Королева
  • Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г. В. Плеханова (технический университет)
  • Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики
  • Томский политехнический университет
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка