О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Казани открылась фотовыставка к 100-летию выдающегося конструктора вертолетов

Сегодня в КГТУ им. Туполева состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося конструктора вертолетов М.Миля

Сегодня в КГТУ им.Туполева состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося конструктора вертолетов Михаила Леонтьевича Миля. В открытии выставки принял участие первый вице-премьер Правительства РТ Борис Павлов.

22 ноября 2009 года исполнится 100 лет со дня рождения отца советского вертолетостроения - Михаила Миля. Правительство Татарстана поддержало инициативу Казанского вертолетного завода об организации республиканский празднований, и открытие фотовыставки стало первым в череде праздничных мероприятий.

Борис Павлов от имени Правительства Республики Татарстан приветствовал гостей выставки. "Михаил Леонтьевич Миль внес огромный вклад в развитие отечественного и мирового вертолетостроения", - подчеркнул первый вице-премьер.

В свою очередь ректор КГТУ им.Туполева Юрий Гортышов также отметил большое значение Михаила Миля для всей авиационной отрасли Советского Союза и России. "Мы гордимся тем, что наш университет носит имя выдающегося авиаконструктора Туполева. Но мы гордимся вообще всеми достижениями в области авиации, которые имеет наша страна. И поэтому мы поддержали инициативу Казанского вертолетного завода о проведении выставки в честь 100-летия со дня рождения Михаила Миля, - сказал Ю.Гортышов. - Этот человек по сути создал отрасль вертолетостроения в России. Его разработки можно встретить во всех уголках планеты. И я бы хотел, чтобы среди выпускников КГТУ им.Туполева были выпускники уровня Михаила Миля".

На открытии фотовыставки присутствовала и дочь генерального конструктора Надежда Миль. "Я очень тронута и от имени семьи Михаила Миля хотела бы поблагодарить руководство республики и Казанского вертолетного завода за то, с каким уважением и теплотой отмечается в Казани 100-летие со дня рождения. Именно на казанской земле его идеи, его творческая мысль нашли свое воплощение, и здесь же продолжается его дело", - сказала Н.Миль.

На 18 стендах открывшейся сегодня в первом здании КГТУ им.Туполева фотовыставки представлены более 100 фотографий, иллюстрирующих жизнь прославленного конструктора. Экспозиция будет открыта в КГТУ им.Туполева до конца октября, после чего она будет представлена в крупных торговых центрах Казани.

Также в рамках празднования 100-летнего юбилея генерального конструктора в Казани пройдут конкурс детских рисунков "Вертолетные фантазии", молодежный конкурс научно-технических работ авиационного профиля, финальные проекты которого будут претендовать на государственные гранты. В рамках празднования в Казань из Москвы прибудут участники российского оргкомитета празднования 100-летия Михаила Миля, в том числе и народный артист России Леонид Якубович. В честь выдающегося авиаконструктора будет названа одна из новых улиц в Авиастроительном районе Казани, а в "Корстоне" состоится научно-практическая конференция "Наследие Миля устремлено в будущее"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Татар-информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка