О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Акции Japan Airlines достигли исторического минимума на слухах о возможном банкротстве

Цена на акции Japan Airlines Corp рухнула на 12% на фоне слухов о том, что компания, являющаяся крупнейшим авиаперевозчиком в Азии, может начать процедуру банкротства даже в том случае, если государство поддержит JAL

Цена на акции Japan Airlines Corp рухнула на 12% на фоне слухов о том, что компания, являющаяся крупнейшим авиаперевозчиком в Азии, может начать процедуру банкротства даже в том случае, если государство поддержит JAL, передает агентство Reuters.

"Существует все более растущее беспокойство по поводу будущего компании и того, повторит ли она судьбу General Motors", - сказал Мицусиге Акино (Mitsushige Akino), главный управляющий Ichiyoshi Investment Management. Авиакомпания страдает от высоких расходов на фоне серьезного спада в индустрии и попросила кредиторов предоставить 600 млрд. иен ($6,6 млрд.) в виде финансовой помощи, как часть плана по реструктуризации.

JAL в рамках нового антикризисного плана также приняла решение уволить свыше 9 тыс. сотрудников. Компания намерена добиваться от правительства и банков списания долгов на сумму более $2,8 млрд.

JAL, чья задолженность достигла $15 млрд., готовится ко второму подряд убыточному году. Реструктуризация компании находится под контролем государства, которое в этом году выдало JAL кредит на 100 млрд. иен, чтобы поддержать финансовое положение национального авиаперевозчика. Министерство транспорта создало специальную целевую группу, которой поручено разработать новый план реструктуризации для компании, так как прежний, по мнению властей, был не достаточно агрессивен.

Акции компании в пятницу упали на фоне данных событий ниже отметки в 100 иен - наихудший результат с 2002 г., когда они прошли процедуру релистинга на Токийской бирже. За эту неделю они потеряли четверть своей стоимости. Неверие рынка в удачный исход реструктуризации JAL еще сильнее подталкивает компанию к процедуре банкротства....
Авторские права на данный материал принадлежат «K2Kapital». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка