О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Москву - на самом большом

Самый вместительный из существующих в мире пассажирских самолетов в прошлую пятницу впервые посетил Москву

Самый вместительный из существующих в мире пассажирских самолетов в прошлую пятницу впервые посетил Москву. Уже в субботу лайнер А380, созданный европейским концерном Airbus, отправился дальше - на авиационную выставку в Корее. Самолет, способный вмещать от 535 до 840 пассажиров, приземлился в единственном российском аэропорту, сертифицированном для приема таких воздушных судов - "Домодедово". Основной задачей визита и было продемонстрировать практическую возможность посадки А380 именно там. До сих пор А380 садился в 90 аэропортах мира. Летчик-испытатель Airbus Жак Розе, который лично водил гигантский лайнер примерно в половину из этих пунктов назначения, в том числе и в "Домодедово", сказал "Времени новостей", что не заметил никаких отличий московского аэропорта от крупнейших воздушных гаваней мира. Г-н Розе прилетел за штурвалом экспериментального экземпляра А380. Машина имеет серийный номер 004, использовалась ранее для испытаний работы двигателей, а сейчас - для обучения пилотов. В ней нет пассажирских кресел: весь интерьер заменяют датчики и бочки с водой, имитирующие вес людей и багажа.

Генеральный директор аэровокзального комплекса "Домодедово" Сергей Рудаков заявил, что теперь ждет коммерческих рейсов А380. Из трех авиакомпаний мира, уже имеющих этот самолет в своем парке - Emirates (ОАЭ), Singapore Airlines (Сингапур) и Qantas (Австралия) - две первые летают в Россию и садятся именно в "Домодедово". Причем они обладают подавляющим большинством из уже введенных в эксплуатацию А380. Всего на сегодняшний день Airbus передал заказчикам 19 таких лайнеров, из них десять - Singapore Airlines, и пять - Emirates. В ближайшие месяцы А380 должны получить компании Air France и Lufthansa. Московская база Lufthansa тоже находится в "Домодедово" (правда, Air France садится в Шереметьево).

Российские компании пока не видят самолету-гиганту применения в нашей стране. Вице-президент Airbus по продажам в Восточной Европе и СНГ Андреас Крамер сказал сразу после прилета А380, что ни с одним из российских авиаперевозчиков переговоров о приобретении такого самолета нет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка