О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лебедев предъявит счет Германии

Предприниматель грозит судом немецкому регулятору, запретившему полеты Blue Wings

Александр Лебедев готов подать в суд на авиационные власти Германии, которые почти на месяц лишили подконтрольную ему авиакомпанию Blue Wings права выполнять полеты. Об этом российский предприниматель заявил в интервью немецкому телеканалу Deutsche Welle. По его словам, за время простоя перевозчик получил убытки на сумму 30 млн евро. Теперь Лебедев твердо намерен возместить ущерб через суд.

В конце марта 2009 года Федеральное ведомство по управлению воздушным движением ФРГ отказалось продлевать сертификат эксплуатанта пятого по величине немецкого авиаперевозчика. Бюджетная авиакомпания Blue Wings была создана в 2002 году.

С 2006 года Александр Лебедев является крупнейшим акционером перевозчика - 48% акций принадлежат подконтрольному предпринимателю швейцарскому инвестиционному холдингу. 26% акций владеет основатель Blue Wings Йорн Хелвиг, а еще 26% - кипрская инвестиционная компания Nondwell Investment Limited. Blue Wings базируется в Дюссельдорфе и выполняет полеты из Германии в Москву и Санкт-Петербург, а также в Турцию.

Официальной причиной решения немецкого регулятора стало то, что авиакомпания не смогла своевременно предоставить доказательства своей финансовой дееспособности. Тогда на счете компании не обнаружилось достаточного количества средств, которых по законам ЕС в случае банкротства авиаперевозчика должно хватить на выплату зарплаты сотрудникам и обеспечение техобслуживания авиационного парка, а также на покрытие текущих расходов на протяжении трех месяцев. Лебедев, владеющий 48% акций Blue Wings через свою лизинговую компанию Alpstream, зарегистрированную в Швейцарии, обвинил германские власти в протекционизме, заявив, что остановка летной деятельности выгодна Lufthansa, которая видит в компании серьезного конкурента. На спасение перевозчика российский предприниматель предоставил 10 млн евро, и уже в мае авиационные власти ФРГ разрешили Blue Wings возобновить воздушные перевозки.

Впрочем, за время вынужденного простоя перевозчик, по словам Александра Лебедева, понес значительные убытки - 30 млн евро. Именно эти деньги предприниматель намерен через суд взыскать с немецких авиационных властей. "Я хочу получить решение суда, потому что не очень понимаю, кто должен отвечать за лишние 30 млн евро, которые мне пришлось заплатить из собственного кармана", - заявил Лебедев Deutsche Welle.

"Росавиа" выберет поставщика самолетов до нового года

В минувшую пятницу истек срок подачи заявок по тендеру на поставку самолетов для авиакомпании "Росавиа", создаваемой госкорпорацией "Ростехнологии" и правительством Москвы на базе активов обанкротившегося альянса AiRUnion. Тендер, предусматривающий поставку 50 новых узкофюзеляжных воздушных судов в рамках твердого заказа и предоставление прав на покупку еще 15 лайнеров на условиях опциона, был объявлен гендиректором "Ростехнологий" Сергеем Чемезовым в августе в рамках авиасалона МАКС-2009. К участию были приглашены Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), европейский концерн Airbus и американская корпорация Boeing. По сообщению пресс-службы "Ростехнологий", "Росавиа" получила коммерческие предложения от всех участников тендера и намеревается подвести итоги и выбрать поставщика самолетов к 20 декабря....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка