О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация Йемена уничтожила более 40 повстанцев

В Йемене в результате авианалетов убиты по меньшей мере 44 мятежника, заявили власти страны. Из них 27 человек были убиты в результате бомбардировки госпиталя, где содержались повстанцы

В Йемене в результате авианалетов убиты по меньшей мере 44 мятежника, заявили власти страны. Из них 27 человек были убиты в результате бомбардировки госпиталя, где содержались повстанцы, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Сами мятежники отрицают наличие потерь со своей стороны, заявляя, что все убитые являются гражданскими лицами.

Армия Йемена проводит специальную операцию в провинции Саада, расположенной на севере страны. Конфликт в провинции начался в 2004 г., после того как шиитские племена подняли там вооруженный мятеж. В августе 2009 г. он разгорелся с новой силой, так как силы безопасности страны приступили к операции по усмирению региона.

Международные гуманитарные организации выражают беспокойство по поводу ситуации в провинции Саада. По их данным, из-за конфликта ее уже покинули более 150 тыс. мирных жителей.

Напомним, в августе шиитские повстанцы в йеменской провинции Саада похитили 15 сотрудников Красного полумесяца. Пленниками мятежников оказались врачи и медсестры одного из лагерей беженцев на территории северной провинции. А накануне повстанцы отвергли предложенные властями Йемена условия перемирия, потребовав от Саны соблюдать предыдущее мирное соглашение, подписанное в Дохе два года назад. В распространенном ими коммюнике шииты обвинили власти страны в "стремлении оправдать военные преступления, совершаемые в Сааде". "Правительство в действительности не желает урегулирования конфликта", — говорится в заявлении повстанцев. Выдвинутые президентом Йемена Али Абдаллой Салехом условия прекращения огня включают требования покинуть все районы Саады и снять блокпосты, препятствующие передвижению граждан. Кроме того, боевики должны предоставить исчерпывающую информацию о захваченных иностранных гражданах....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка