О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Грачи" полетели

Улан-Удэнский авиазавод приступил к сборке учебно-боевых штурмовиков модели Су-25УБМ ("Грач") для Минбороны РФ. Пока речь идет об установочной партии, но Минобороны не исключает серийных закупок самолетов

Улан-Удэнский авиазавод (У-УАЗ) приступил к сборке учебно-боевых штурмовиков модели Су-25УБМ ("Грач") для Минбороны РФ. Пока речь идет об установочной партии, но Минобороны не исключает серийных закупок самолетов. Аналитики говорят, что снизить затраты завода при одновременном производстве самолетов и вертолетов не удастся, но это может загрузить простаивающие мощности.

У-УАЗ начал сборку первого учебно-боевого модернизированного штурмовика Су-25УБМ для ВВС России, сообщил "Интерфаксу" гендиректор концерна "Штурмовики Сухого" Владимир Бабак. По его словам, пока речь идет об установочной партии для ВВС, но Минобороны РФ, по его информации, в будущем готово к серийным закупкам Су-25УБМ. Количество самолетов, входящих в опытную партию, господин Бабак не уточнил, однако в августе 2008 года в ходе визита на завод руководство Минобороны высказывало намерение закупить у У-УАЗа на первоначальном этапе около 16 Су-25УБМ. По сведениям Владимира Бабака, на машины планируется устанавливать двигатели Уфимского моторостроительного производственного объединения.

Получить комментарии представителей У-УАЗа вчера неудалось. Однако представитель холдинга "Вертолеты России", куда входит улан-удэнский авиазавод, сообщил, что "не доверять информации Владимира Бабака оснований нет". Тем не менее, представитель холдинга отказался раскрыть детали поставок У-УАЗом самолетов для ВВС России. В Минобороны на запрос "Ъ" вчера не ответили.

ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод" - единственное в России предприятие, обладающее мощностями для выпуска вертолетов (Ми-171) и самолетов (Су-25, в экспортной модификации - Су-39). До последнего времени завод производил штурмовики только для испытаний. Объем реализации У-УАЗа в 2008 году - 7,6 млрд руб., прибыль - 1,4 млрд руб.

Самолеты Су-25УБМ являются глубокой модернизацией самолета Су-25 (неофициальное название "Грач"). Новый штурмовик может использоваться как для проведения боевых операций, так и для обучения, подготовки и переподготовки летного состава. Радиус действия самолета - 910 км, скорость - 950 км/час.


По оценкам аналитического агентства "АвиаПорт", стоимость одного Су-25 в $6-7 млн. "Вертолетный и самолетный бизнес - слишком разные, так что снизить затраты завода при одновременном их производстве не удастся, а вот загрузить простаивающие мощности можно",- рассуждает аналитик ИК "Метрополь" Надежда Тимохова. Правда, в сегменте учебно-боевых самолетов у Су-25 есть конкурент - учебно-боевой Як-130, который производит "Иркут". Его цена составляет $10-15 млн в зависимости от комплектации. "Но этот самолет является более технически продвинутым - за счет специального программного обеспечения он может эмитировать управление тяжелым истребителем",- говорит аналитик ИК БКС Севастьян Козицын....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка