О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд признал незаконным решение ФАС по делу о топливозаправке в аэропорту "Пулково"

Арбитражный суд признал недействительными решение и предписание управления ФАС по Санкт-Петербургу, признавшего собственников топливозаправочной компании в аэропорту "Пулково" нарушившими антимонопольное законодательство

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск НК "ЛУКОЙЛ" и признал недействительными решение и предписание управления ФАС по Санкт- Петербургу, признавшего собственников топливозаправочной компании в аэропорту "Пулково" нарушившими антимонопольное законодательство, говорится в материалах суда.

Как сообщалось, в начале мая 2009 года УФАС признало НК "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Газпром нефть" нарушившими антимонопольное законодательство при осуществлении деятельности по обеспечению аэропорта "Пулково" авиатопливом. Нарушение, по мнению антимонопольного органа, выразилось в заключении "ЛУКОЙЛом" и "Газпром нефтью" соглашения в сфере обеспечении авиатопливом аэропорта "Пулково" в части договоренности о поставках авиакеросина комплексу "ТЗК Северо-Запад" в долях по 50%. По мнению УФАС, достигнутая договоренность привела к разделу рынка по поставщикам, и может привести к экономическим изменениям, поскольку цена на керосин формируется в отсутствии состязательности.

"ЛУКОЙЛ" в августе обратился с иском в арбитраж, отметив в заявлении, что, создавая ООО "ТЗК "Северо-Запад", которая владеет единственным топливозаправщиком в "Пулково" - ЗАО "Совэкс", "НК "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Газпром нефть" руководствовались "взаимной заинтересованностью в сотрудничестве на стабильной и долгосрочной основе в области авиатопливообеспечения, а также внедрения новых технологий, повышения качества обслуживания клиентов авиакомпаний"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка