О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ближайшие 5 лет КГТУ им.Туполева получит более 2 млрд рублей на развитие

В ближайшие 5 лет на финансирование программ развития КГТУ имени Туполева из федерального бюджета будет выделено 1,8 миллиарда рублей. На условиях софинансирования вуз также получит еще 360 миллионов рублей из бюджета Татарстана

В ближайшие 5 лет на финансирование программ развития КГТУ имени Туполева (КАИ) из федерального бюджета будет выделено 1,8 миллиарда рублей. На условиях софинансирования вуз также получит еще 360 миллионов рублей из бюджета Татарстана. Это стало возможным благодаря победе вуза в конкурсе за право называться национальным исследовательским университетом.

О перспективах развития КГТУ, которому присвоена категория "национальный исследовательский университет" в числе еще 11 вузов страны, рассказал сегодня ректор Казанского государственного технического университета Юрий Гортышов на пресс-конференции в Казани. Эта престижная категория устанавливается Правительством России сроком на 10 лет и предполагает выделение средств на финансирование программа развития вузов.

По словам ректора КГТУ, победа вуза во всероссийском конкурсе, на который было подано 136 заявок, стала возможной благодаря поддержке руководства республики. В частности, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев подписал официальное письмо в адрес конкурсной комиссии, в котором гарантировалось 20-процентное софинансирование программы развития КГТУ в случае победы. Также Юрий Гортышов выразил благодарность за поддержку в адрес Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, главы "КАМАЗа" Сергея Когогина, руководства Объединенной авиастроительной корпорации, предприятия "Сухой", Российской академии наук. Казанский вуз представил на конкурс программу создания национального исследовательского университета наукоемкого машиностроения.

Ректор КГТУ обозначил 5 приоритетных направлений, в которых вуз традиционно силен, и по которым будет развиваться университет. Первое из них связано с аэромеханикой, прочностью и проектированием изделий машиностроения и авиационных конструкций, второе - с двигателями и энергоустановками. Третий раздел программы предусматривает подготовку специалистов мирового уровня и создание отечественных промышленных технологий и материалов, включая нанотехнологии. Проблемы управления и информационных технологий в наукоемком машиностроении раскрываются в четвертом разделе, и пятое направление связано с радиоэлектронными, оптическими, геоинформационными системами авиационных приборных систем и комплексов.

Юрий Гортышов сообщил, что средства, выделяемые из федерального бюджета, могут использоваться на приобретение учебно-лабораторного и научного оборудования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки научно-педагогических работников университета, разработки учебных программ, развития информационных ресурсов, а также совершенствование системы управления вузом.

По мнению ректора КГТУ, реализация программы развития вуза позволит университету по уровню подготовки специалистов, результативности научной и инновационной деятельности стать соответствующим лучшим мировым образцам университетских комплексов. "Вуз станет другим, - уверен Юрий Гортышов. - Мы будем создавать лаборатории мирового уровня, где предприятия и организации смогут заказывать работу, которую только мы сможем выполнить"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Татар-информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка