О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бесхозный экспресс

Совладелец аэропорта "Внуково" В.Ванцев, в начале года заявлявший о покупке авиакомпании Sky Express, передумал признавать себя собственником этого актива

Совладелец аэропорта "Внуково" Виталий Ванцев, в начале года заявлявший о покупке авиакомпании Sky Express, передумал признавать себя собственником этого актива. Как рассказал он РБК daily, ему никогда "не принадлежал и не принадлежит" этот перевозчик. Согласно раскрытию информации ЗАО "Небесный экспресс" до сих пор принадлежит пополам братьям Абрамовичам. Именно часть этих акций, находящихся в доверительном управлении у третьих лиц, могут быть переданы как обеспечение по кредиту одному из крупных банков за предоставление кредита на сумму 10 млн долл.

В марте этого года Виталий Ванцев рассказывал РБК daily, что связанные с ним структуры закончили юридическое оформление сделки по приобретению 75% акций авиакомпании Sky Express. Этой же информацией он поделился и с другими СМИ. Как отмечали источники на рынке, авиакомпания досталась Ванцеву в том числе за долги (к ноябрю 2008 года перевозчик задолжал "Внуково" 1,2 млрд руб.).

Впрочем, как сейчас рассказал РБК daily Виталий Ванцев, в действительности он и структуры, с ним связанные, никогда не владели акциями авиакомпании Sky Express. По его словам, год назад лишь велись переговоры о приобретении акций перевозчика, которые закончились безрезультатно.

О том, что прежние акционеры Sky Express пытаются выйти из бизнеса, стало известно еще в октябре 2008 года. Именно тогда из-за финансового кризиса Европейский банк реконструкции и развития принял решение выйти из проекта Sky Express (банку принадлежало 20% акций). В частности, ЕБРР предлагал выкупить акции перевозчика Национальной резервной корпорации. Однако сделка не состоялась из-за существенной кредиторской задолженности Sky Express.

Согласно системе "Скрин", на 17 сентября этого года авиакомпания принадлежала двум гражданам России — братьям Борису и Александру Абрамовичам в пропорции 50 на 50. Ранее, после краха авиаальянса AiRUnion, считалось, что они лишились всех своих авиационных активов. Но участники рынка сомневаются в том, что Абрамовичи до сих пор контролируют авиакомпанию. По информации нескольких собеседников РБК daily, акции Sky Express находятся в доверительном управлении у ее менеджмента, в том числе и гендиректора Марины Букаловой.

Сама г-жа Букалова не комментирует эту информацию. При этом она отмечает, что часть акций авиаперевозчика может быть передана в залог одному из банков: Sky Express собирается привлечь кредитную линию на сумму 10 млн долл. для финансирования летной деятельности в зимний период. По словам Марины Букаловой, сейчас ведутся переговоры с рядом банков, в том числе со Сбербанком и Промсвязьбанком. В то же время г-жа Букалова отметила, что "изменений в реестре акционеров авиакомпании за последнее время не было"....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка