О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиадетали долетели до суда

Пыталовский районный суд (Псковская область) вынес приговор по уголовному делу о контрабанде авиационных деталей к самолетам Су-27

Пыталовский районный суд (Псковская область) вынес приговор по уголовному делу о контрабанде авиационных деталей к самолетам Су-27, обвиняемым по которому проходил в том числе и заместитель командира военной части N 53963 подполковник Олег Сыч. По версии следствия, он похитил с военных складов, расположенных в Санкт-Петербурге, датчики вибрации авиационных двигателей и автоматы пуска двигателя, стоимость которых следствие оценило более чем в 760 тыс. рублей. Потом офицер передал авиадетали своим знакомым для последующей контрабанды в Ригу. Суд признал его виновным в краже и приговорил к 2 годам и 6 месяцам колонии общего режима со штрафом в 20 тыс. рублей.

Контрабанда была обнаружена 1 февраля 2009 года на таможенном посту Убылинки-Гребнево" (Псковская область), где проходил досмотр автобуса "Вольво", совершавшего международный рейс Санкт-Петербург - Рига. Таможенники, проверив технологические ниши над задними колесами автобуса, обнаружили там авиадетали. Кроме них также были найдены около 500 морских карт, почти десяток лоций, морская пояснительная литературы и т. д. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 188 УК ("контрабанда"), расследование которого вело военное следственное управление Ленинградского военного округа.

Согласно материалам дела, петербуржцы Валерий Белов и Леонид Солодуха в конце 2006 года получили от своего знакомого из Латвии заказ на поставку авиадеталей к Су-27, в том числе автоматов пуска двигателей АПД-99 серии 5 и датчиков вибрации авиадвигателя МВ-27-1Г и МВ-27-2В. Отметим, что это имущество относится к продукции военного назначения, на которую распространяются специальные правила перемещения через таможенную границу.

В январе Валерий Белов, который ранее служил в ВВС, обратился к своему знакомому подполковнику Олегу Сычу, заместителю командира в/ч N 53963 с просьбой о возможности покупки необходимых деталей. Олег Сыч, как считает следствие, воспользовался отсутствием начальников хранилищ и незаконно вскрыл военные склады, расположенные в Петербурге на Парковой улице. Оттуда он похитил 11 датчиков МВ-27-1Г, 16 датчиков МВ-27-2В и 2 автомата пуска двигателя АПД-99 серии 5, стоимость которых составляет более 760 тыс. рублей.

Затем авиационно-техническое имущество было передано господину Белову, который пообещал расплатиться с офицером после получения денег от заказчика. Сами детали были переданы Леониду Солодухе в коробке для контрабандного перемещения. Тот, в свою очередь, обратился к двум водителям ЗАО "Евролайн" Андрею Кайдаку и Сергею Панараду, которые выполняли международный рейс Петербург - Рига. Однако на таможенном посту Убылинки-Гребнево контрабанда была обнаружена.

На днях Пыталовский районный суд (Псковская область) вынес приговор по этому делу. Олег Сыч был признан виновным в краже и приговорен к 2 годам и 6 месяцам колонии общего режима со штрафом в 20 тыс. рублей. Валерий Белов был признан виновным в пособничестве краже и покушении на контрабанду и получил 3 года и 2 месяца колонии общего режима. Леонид Солодуха, Андрей Кайдак и Сергей Панарада были признаны виновными в покушении на контрабанду и приговорены к условному лишению свободы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка