О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китайцы скопируют "Адмирала Кузнецова"

В ближайшее время Китай приступит к строительству двух собственных авианесущих крейсеров

В ближайшее время Китай приступит к строительству двух собственных авианесущих крейсеров. Об этом заявил канадский эксперт по проблемам обороны и безопасности в Восточной Азии, главный редактор военного журнала "Канва дифенс ревью" Андрей Чан, обнаружив в китайской прессе фотографии полноразмерного бетонного макета палубной части авианосца с рубкой в окрестностях китайского города Ухань. По словам Чана, это точная копия надстройки российского крейсера "Адмирал Кузнецов" (или "Варяга" - однотипного корабля советской постройки, проданного в Китай в конце 90-х годов прошлого века и выбранного в качестве базы для создания китайского авианосца). "Известия" разбирались в том, насколько возможно "клонировать" авианосец.

По словам Чана, появление бетонного авианосца посреди континентального Китая не злая шутка или ирония судьбы - при создании авианосца китайским специалистам требуется учесть множество технических нюансов, провести целый ряд сложных расчетов и изысканий, связанных в том числе с установкой и отладкой радиолокационного и прочего многочисленного оборудования. Серьезного изучения требует вопрос прокладки на борту протяженных "паутин" различных кабелей и коммуникаций. Всеми этими работами, уточнил эксперт, как раз и занимается Научно-исследовательский институт N 701 в городе Ухань. Постройка же самого авианосца будет осуществляться на верфях в Шанхае.

Впрочем, когда Пекин перейдет от бетонного литья к процессу клепки корпуса, эксперт не знает. Интерес к авианесущим крейсерам Китай проявил еще в середине 90-х годов прошлого века, когда российский ВМФ начал массово избавляться от таких гигантов. Так, через Южную Корею Пекин приобрел списанные на металлолом авианесущие крейсеры "Минск" и "Киев". В Китае их должны были окончательно распилить на "иголки", но сначала изучили и скопировали, а затем превратили в плавучие казино (их можно увидеть в городах Шэньчжэнь и Тяньцзинь). Такая же судьба ждет и "Варяг"?

"Варяг" заложили в декабре 1985 года в Николаеве (Украина). Корабль задумывался практически как однотипный "Адмиралу Кузнецову", введенному в строй в декабре 1990 года, но с некоторыми конструкционными улучшениями. Крейсер должен был нести 36 истребителей-перехватчиков Су-27К и 16 вертолетов Ка-27. Однако грянула перестройка, и у российского ВМФ не оказалось денег на его достройку. В итоге готовый на 75 процентов крейсер был продан некой турфирме из Макао. А потом "Варяг" вдруг оказался в Китае, где всякие сомнения о его дальнейшей судьбе рассеялись сами собой.

- Китайцев ждут большие проблемы! - уверен глава Центра АСТ Руслан Пухов. - Россия, скорее всего, помогать строить корабль не будет, а сами китайцы с задачей не справятся никогда.

Китай - известный "копирайтер" иностранной техники. Недавний военный парад в Пекине это еще раз подтвердил. По площади Тяньаньмэнь прошли образцы военной техники, никогда не поставлявшейся в Поднебесную. А в небе летали копии российских истребителей Су-27. Впрочем, как уверен Пухов, авианосец - это не только "плавучий аэродром", это целый военный комплекс. Например, Бразилия построила свой авианосец. Но эксплуатировать его не может. Так и стоит в порту громадина, способная нести в океан самолеты. Возможно, такая же судьба ждет и китайский авианосец.

Был такой эпизод. Москва отказалась продать Пекину наши палубные Су-33 из-за того, что Пекин незаконно копировал и экспортировал наши истребители Су-27. Так китайцы выкрутились из этой ситуации - купили у Киева самолет Т10К - прототип, на базе которого был создан Су-33, и теперь успешно его клонируют. Но вот сумеют ли они научить эти летающие клоны садиться на палубу клонированного "Адмирала Кузнецова" - большой вопрос....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка