О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорты могут отменить запреты на провоз жидкостей

Ученые немецкого научно-исследовательского центра в Юлихе разработали быстрый способ обнаружения жидкостей, которые могут быть использованы для приготовления взрывчатки

Ученые немецкого научно-исследовательского центра в Юлихе разработали быстрый способ обнаружения жидкостей, которые могут быть использованы для приготовления взрывчатки, сообщает BBC. Если новый метод будет внедрен, в аэропортах могут отменить существующие ограничения на провоз жидкостей.

Как сообщили немецкие ученые, метод, основанный на использовании дешевых компонентов, может безошибочно определить тип жидкости за 0,2 секунды. "При практическом применении, когда требуется быстродействие, например при проверках в аэропортах, этот метод должен работать быстро и надежно, с небольшой долей погрешности. Гильбертова спектроскопия как раз и обеспечивает эту возможность", - пояснил сотрудник центра Юрий Дивин.

При этом ученые признают, что предложенный метод требует усовершенствования, однако они абсолютно уверены в его пригодности для использования в проверках, призванных обеспечить безопасность....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка