О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уникальная система бесконтактного измерения деформации лопастей

Специалисты ЦАГИ создали уникальную видеограмметрическую систему, предназначенную для бесконтактного измерения деформации вращающихся с большой скоростью лопастей воздушного винта авиационного двигателя

Специалисты ЦАГИ создали уникальную видеограмметрическую систему, предназначенную для бесконтактного измерения деформации вращающихся с большой скоростью лопастей воздушного винта авиационного двигателя.

Данная система включает в себя подсистему импульсного освещения с короткой длительностью вспышки, подсистему синхронизации и подсистему сбора и обработки цифровых изображений.

При помощи новой системы в аэродинамической трубе Т-104 ЦАГИ проведены измерения линейных и угловых перемещений лопастей в пяти сечениях, определены параметры деформации изгиба лопасти с очень маленькой погрешностью 0,01—0,1 мм и параметры деформации крутки с погрешностью меньше 0,01 углового градуса. Результаты измерений полностью совпали с расчетными данными.

В основу работы новой системы положены методы видеограмметрии, развивающиеся в ЦАГИ с начала 90-х гг. прошлого века. Эти методы применялись при бесконтактных измерениях формы модели, элементов конструкции летательных аппаратов с высокой плотностью точек, положения и деформации модели в потоке аэродинамической трубы, а также при исследованиях движения и деформации натурных лопастей несущего винта вертолета.

"Измерения деформации вращающихся с большой окружной скоростью сравнительно небольших лопастей авиадвигателя — очередной значительный этап развития методов видеограмметрии в экспериментальной аэродинамике", - заявил начальник отделения измерительной техники и метрологии ЦАГИ Василий Петроневич....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка