О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорты России начинают работать по новым правилам

В четверг вступило в силу постановление правительства РФ "О порядке обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах"

В четверг вступило в силу постановление правительства РФ "О порядке обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах".

Нормативный акт имеет явный антимонопольный характер. Правила определяют общие принципы и порядок обеспечения доступа потребителей к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах. Цель - предупреждение появление условий, ставящих потребителей в неравное положение при доступе к объектам инфраструктуры российских аэропортов и к аэропортовым услугам.

В первую очередь регламентируется порядок доступа к услугам по обеспечению авиационным топливом воздушных судов в аэропорту. Такая необходимость возникла в связи с ситуацией сложившейся этим летом с рядом авиакомпаний, когда из-за проблем с заправкой воздушных судов, страдали пассажиры.

Новые правила жестко регламентируют порядок отказа аэропортов от оказания услуг по причине отсутствия технической возможности. Теперь оператор (аэропорт) обязан в течение 30 дней со дня направления отказа от удовлетворения заявки на основании технической возможности обязан разработать план мероприятий, направленных на обеспечение такой технической возможности, а указанный план мероприятий должен быть размещен на веб-сайте аэропорта и направлен в Федеральное агентство воздушного транспорта.

Также постановление определяет приоритеты при подтверждении заявок на выделение слотов для рейсов (включенное в расписание время отправления или прибытия для конкретного типа воздушного судна в определенную дату).

Так, например, если 2 перевозчика претендуют на один и тот же слот, то слот будет предоставлен воздушному судну, выполняющему регулярные международные рейсы, затем регулярные внутренние рейсы и т.д.

Высший уровень приоритетности имеют рейсы, выполняемые по решению правительства России, а также полеты, выполняемые воздушными судами государственной авиации в интересах обороноспособности и безопасности страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Транспорт сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка