О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Tajik Air увеличит парк самолетов Boeing

Tajik Air к концу октября увеличит свой авиационный парк третьим по счету самолетом типа Boeing, который будет взят в финансовый лизинг

Государственное унитарное авиапредприятие Tajik Air к концу октября увеличит свой авиационный парк третьим по счету самолетом типа Boeing, который будет взят в финансовый лизинг, и будет обслуживать рейсы национального авиаперевозчика.

Как сообщила пресс-служба компании в пятницу, в начале октября этого года ГУАП приняла в эксплуатацию второй Boeing-737-500, взятый в финансовый лизинг.

"К концу октября ожидается прибытие еще одного лайнера этого типа", - отмечает Tajik Air. Кроме этого, авиакомпания в ближайшее время намерена взять в финансовый лизинг еще один Boeing.

Реализация проекта модернизации авиапарка компании была начата с 2006 года. Первый Boeing 737-200 был взят в сухой лизинг и позже таким же методом были приобретены еще четыре лайнера из семейства Boeing. "По подсчетам специалистов они были признаны наиболее подходящими к условиям горной местности и экономически эффективными", - отмечают в Tajik Air.

На сегодняшний день, имеющиеся на балансе авиапредприятия самолеты советского производства дорабатывают эксплуатационный срок межрессурсного продления летной годности. Соответственно в ближайшее время возникнет необходимость в продлении ресурсов, требующих большие финансовые затраты.

"Для поэтапного перехода на западную технику лизинг был признан наиболее преимущественным, - подчеркивают в компании. - По мере поступления самолетов параллельно велась работа по переучиванию летных экипажей. На сегодня 11 переученных на Boeing экипажей ежедневно выполняют рейсы авиакомпании Tajik Air в дальнее и ближнее зарубежье".

С начала года ГУАП расширила географию полетов, как по странам СНГ, так и по дальнему зарубежью. С марта текущего года авиакомпанией выполняются регулярные рейсы из международных аэропортов Куляб и Курган-тюбе по направлению Москва, Екатеринбург, Новосибирск. С июня - национальным перевозчиком выполняются рейсы из Душанбе по направлению в Сочи, Сургут, Нижневартовск, из Худжанда в Иркутск, Тюмень. По проведению вех организационных работ планируется выполнение рейсов по направлению Душанбе-Дели, Душанбе-Киев.

С 21 октября этого года авиакомпания Tajik Air начала самостоятельно выполнять регулярные рейсы по маршруту Душанбе-Шарджа. Ранее этот рейс выполнялся как чартер с привлечением туристической фирмой.

В целях выполнения программы "Хадж-2009" ведутся работы по организации полетов по маршруту Душанбе - Джидда - Душанбе, Худжанд - Джидда - Худжанд....
Авторские права на данный материал принадлежат «CA-NEWS». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка