О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова" официально вошло в состав ОАО "ОАК"

Федеральное агентство по управлению госимуществом передало пакет акций ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова" ОАО "ОАК" в качестве вклада РФ в уставной капитал ОАК

22 октября Федеральное агентство по управлению государственным имуществом передало пакет акций ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова", находящийся в федеральной собственности, ОАО "ОАК" в качестве вклада Российской Федерации в уставной капитал ОАО "Объединенной авиастроительной корпорации".

Первым шагом к процессу вхождения предприятия в ОАК стало преобразование в апреле 2008г. Федерального Государственного унитарного предприятия "КАПО им. С.П. Горбунова" в Открытое Акционерное Общество "КАПО им. С.П. Горбунова" с уставным капиталом 54 098 975 000 рублей. Акционирование предприятия проводилось в соответствии с распоряжением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 24.03.2008г. Проведенная в марте 2009 года дополнительная эмиссия акций КАПО им. С.П. Горбунова в размере 4,128 млрд рублей, довела уставной капитал общества до 58 226 975 000 рублей.

Для ОАО КАПО вхождение в состав ОАК является определяющим его дальнейшее развитие. В первую очередь, в рамках кооперации с другими российскими предприятиями авиастроительной промышленности. Согласно новой, находящейся на стадии принятия, структуре ОАК, ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова", ОАО "Туполев", а также предприятия так называемого "таганрогского куста" - ТАВИА и ТАНТК им. Бериева - составят одну бизнес-единицу "Специальная и стратегическая авиация". В составе структурной единицы Объединенной авиастроительной корпорации КАПО рассматривается как предприятие, которое будет выпускать воздушные суда преимущественно военного и специального назначения.

На стадии реализации находятся не только общероссийские, но и международные проекты сотрудничества. В рамках встречи представителей европейского концерна Airbus, ОАО "ОАК", ОАО "Корпорация "Иркут" и немецкой компании Luratec-AG, состоявшейся на ОАО КАПО 15 октября, достигнута договоренность о возможности размещения производства компонентов из композиционных материалов на ОАО "КАПО" совместно с компанией Luratec-AG для программы конвертации пассажирских самолетов A320 в грузовую версию.

В ближайшее время стороны подпишут меморандум, определяющий дальнейшие шаги для согласования совместной работы. Участие ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова" в программе конвертации пассажирских самолетов A320 в грузовую версию позволит подготовить и сертифицировать производственную базу предприятия для будущих программ международного сотрудничества с Airbus.

Как подчеркнул генеральный директор ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова" Васил Каюмов: "Вхождение в состав ОАК мы считаем существенным шагом к реализации ранее озвученных планов по финансовой и иной поддержке нашего предприятия Объединенной авиастроительной корпорацией, подобно той, что оказывалась в течение предыдущих двух лет "Авиастар-СП" и ОАО "ВАСО".

"КАПО им. С.П.Горбунова" - современное предприятие с высоким интеллектуальным и техническим потенциалом, имеющее более чем 80-летний опыт производства военных и гражданских самолетов, является выдающимся авиастроительным комплексом в Российской Федерации.
Казанский авиационный завод был создан в 1927 году и всегда был передовым в освоении новых типов боевых и пассажирских самолетов. За годы своего существования ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова" осуществил выпуск 34 типов и модификаций авиационной техники общим числом более 22 тысяч единиц.

В настоящее время на заводе осуществляется серийное производство, техническое обслуживание пассажирского авиалайнера Ту-214 и его модификаций, строительство, капитальный ремонт и модернизация стратегического ракетоносца Ту-160 и ведется подготовка к производству ближнемагистрального самолета Ту-334.

Генеральный директор - Каюмов Васил Кадымович.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка