О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Директор "Чкаловского" задержал самолет на полгода

Щелковский горсуд санкционировал арест гендиректора ОАО "Аэропорт "Чкаловский" А.Куликова. По версии следствия, он заключил с ООО "Таллшип" договор об авиаперевозке груза на $537,5 тыс., однако не выполнил обязательств, а деньги присвоил

Вчера стало известно, что Щелковский горсуд санкционировал арест генерального директора ОАО "Аэропорт "Чкаловский" Антона Куликова. По версии следствия, господин Куликов заключил с эстонской фирмой ООО "Таллшип" договор об авиаперевозке груза на $537,5 тыс., однако не выполнил обязательств, а деньги присвоил.

Как рассказал "Ъ" надзирающий прокурор 1-й прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Владимир Шишкин, в марте 2009 года генеральный директор чкаловского аэропорта Антон Куликов заключил с эстонской фирмой ООО "Таллшип" агентский договор на перевозку в Харбин (КНР) ротора для электростанции. Согласно договору, господин Куликов для доставки груза в пункт назначения должен был нанять самолет соответствующей вместимости. По условиям договора эстонская сторона выплатила аэропорту предоплату в размере $200 тыс. Выплата оставшейся суммы должна была состояться после того, как Антон Куликов наймет самолет для переправки ротора.

Аэропорт "Чкаловский" расположен в 15 км от МКАД. Включает в себя грузовой, пассажирский и таможенный терминалы. "Чкаловский" обеспечивает базирование и временную стоянку всех видов грузовых и пассажирских воздушных судов, а также обслуживание авиационной техники (Ан-12 и Ил-76). На территории аэропорта находятся службы по организации грузовых авиаперевозок и пассажирских рейсов. Имеет две взлетно-посадочные полосы. На аэродроме дислоцировано командование 8-й авиационной дивизии особого назначения, а также входящая в дивизию 6991-я авиабаза.

Однако, считает следствие, Антон Куликов не исполнил обязательства перед эстонской стороной. При этом, говорится в деле, он направил руководству ООО "Таллшип" письмо, в котором сообщил, что уже нанял самолет для перевозки ротора, а в качестве подтверждения приложил к письму фальшивые копии платежных поручений. После этого руководство ООО "Таллшип" перечислило на счет ОАО "Аэропорт "Чкаловский" оставшуюся сумму - $337 тыс. По словам прокурора Шишкина, следствие считает, что Антон Куликов попросту присвоил полученные средства, а эстонцам посылал отписки о том, что исполнение договора якобы задерживается по техническим причинам.

В начале сентября 2009 года терпение руководства ООО "Таллшип" иссякло, и его представители в Москве обратились с заявлением в МВД России. А уже 10 сентября было возбуждено уголовное дело по факту мошеннического хищения средств эстонской компании "Таллшип". Как говорят в прокуратуре, узнав об этом, Антон Куликов стал готовиться к вылету в Швейцарию. 21 октября этого года он был задержан, после чего следователь обратился в Щелковский горсуд с ходатайством о его аресте. В суде адвокаты Антона Куликова просили суд отпустить доверителя под залог в 1 млн руб. Сам же господин Куликов утверждал, что денег не присваивал, а честно пытался исполнить договоренность с эстонцами. Но суд согласился с мнением следствия, что гендиректор может скрыться за границей, и санкционировал арест.

По словам прокурора Шишкина, Антон Куликов отказался давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя и своих близких). В ОАО "Аэропорт "Чкаловский" "Ъ" сообщили, что знают об аресте руководителя. "Видели сообщение по телевизору,- сказал один из диспетчеров, - но подробностей не знаем"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка