О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чиновники расчистят взлетную полосу

Правительство края намерено получить полный контроль над красноярским аэропортом "Емельяново"

Власти Красноярского края намерены избавиться от всех посредников при управлении аэропортом "Емельяново". Наибольшие претензии у главы региона Александра Хлопонина к группе компаний "Эра", подконтрольной бывшим владельцам "Красэйр" братьям Борису и Александру Абрамовичам. Сейчас "Эра" владеет лицензиями на обслуживание пассажиров и обработку грузов в аэропорту "Емельяново". Чиновники намерены консолидировать все виды аэропортовой деятельности в руках госкомпании ООО "Аэропорт "Емельяново" (100% акций принадлежит правительству Красноярского края) до января 2010 года.

В конце минувшей недели губернатор Красноярского края Александр Хлопонин на выездном совещании в аэропорту "Емельяново" заявил, что созданной государством компании "Аэропорт "Емельяново" необходимо избавиться от посредников, в частности "выгнать из аэропорта ЗАО "Эра" с Абрамовичами". "Не хочу больше слышать демагогии. Хватит посредников. Какими способами будете решать вопрос - покупать "Эру" или иными способами, - не важно", - заявил господин Хлопонин, обращаясь к присутствовавшему на совещании профильному министру промышленности и энергетики Красноярского края Денису Пашкову. Министр пообещал провести консолидацию деятельности красноярского аэропорта до января 2010 года.

Группа компаний "Эра" создана в январе 2005 года. Владеет сертификатом на обслуживание пассажиров и обработку грузов и почты в ООО "Аэропорт "Емельяново". По данным правительства Красноярского края, 55% акций ЗАО "Эра Групп" принадлежит через аффилированные структуры братьям Александру и Борису Абрамовичам. Финансовые показатели компании не раскрываются. По информации "Аэропорта "Емельяново", за девять месяцев 2009 года через красноярский аэропорт было перевезено 986 тыс. пассажиров.

Как выяснилось на совещании, сейчас ООО "Аэропорт "Емельяново" не имеет двух главных сертификатов: на обслуживание пассажиров и погрузку багажа. "Эти позиции заняла созданная бывшим менеджментом "Красэйр" структура - ЗАО "Эра Групп". Причем эти виды деятельности обеспечивают до 40-45% всех доходов аэропортов", - пояснил Денис Пашков. По его словам, обсуждаются разные варианты и механизмы решения проблемы. "Через создание собственной производственной базы в "Аэропорту "Емельяново", которая будет выполнять комплекс работ по обслуживанию пассажиров и обработке грузов. Либо это будет уже цивилизованный способ - выкуп контрольного пакета акций компании у ряда лиц", - рассказал Денис Пашков. Сегодня, по словам чиновника, переговоры вошли "в активную стадию". "Финансовые средства для решения этих задач есть. Это не бюджетные средства, а заработанные самим аэропортом деньги и средства, которые есть у учредителя "Аэропорта "Емельяново" - "Центра транспортной логистики", - пояснил господин Пашков. Сколько власти готовы потратить на выкуп контрольного пакета компании, министр не сообщил.

Напомним, в этом году красноярские власти уже лишили братьев Абрамовичей части аэропортовых активов. Летом чиновники перевели активы прежнего оператора - ОАО "Аэропорт Красноярск" (аффилированным с Абрамовичами структурам принадлежало почти 49% акций), в стопроцентную государственную "дочку" - ООО "Аэропорт "Емельяново". Сейчас ОАО "Аэропорт Красноярск" проходит процедуру банкротства.

Генеральный директор ГК "Эра" Игорь Таранов вчера отказался от комментариев, сославшись на то, что находится в отпуске "и о последних заявлениях господина Пашкова мне достоверно ничего не известно". Управляющий директор дочерней структуры ГК - компании "Эра терминал", Руслан Магомедов вчера заявил, что никаких указаний о подготовке компании к продаже или ликвидации от акционеров не получал. По информации источника "Ъ" в ГК "Эра", менеджмент компании "не против, чтобы контроль над ней получила краевая власть".

Аналитики полагают, что власти не захотят платить большие деньги за пакет акций ГК "Эра". По прогнозу ведущего эксперта УК "Финам Менеджмент" Дмитрия Баранова, они будут стоить не больше 10 млн руб. "Если вопрос стоит таким образом, что компании могут просто перекрыть кислород, то, вероятнее всего, акционеры согласятся на любые финансовые условия", - заметил господин Баранов.

Переговоры о приобретении пакета акций ГК "Эра", по данным правительства Красноярского края, завершатся до первого ноября....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка