О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Владимир Путин занялся проблемами калининградской авиакомпании

К визиту премьера сотрудники "КД авиа" подготовили митинг протеста против задержки зарплаты

Первым пунктом в повестке визита Владимира Путина в Калининград была церемония открытия участка новой трассы из аэропорта "Храброво" в Калининград. Дорогу успешно открыли. Теперь от северного обхода Калининграда до "Храброво" можно доехать за считанные минуты, хотя и раньше путь занимал около 15 минут. Проблема с этим аэропортом другая. Количество новых самолетов калининградской авиакомпании "КД авиа" в период экономического роста увеличивалось чуть ли не в геометрической прогрессии, и "Храброво" было заполнено бело синими Boeing 737. Вчера в аэропорту было пусто. "КД авиа" инициировала процедуру банкротства, и до конца января на предприятии введен режим наблюдения.

Именно вчера работники компании, несмотря на сильный дождь и ветер, устроили митинг в Калининграде. Они знали, что премьер приедет в город, но место для митинга выбрали странное. Около 300 человек собрались возле памятника "Родина-мать". Это в паре километров от здания правительства Калининградской области, куда приехал Путин на совещание, и из здания митинга не видно. Но премьер и так знал о ситуации в авиакомпании. "Ситуация обсуждалась утром с вице-премьером Сергеем Ивановым и будет обсуждаться с губернатором Боосом (Георгий Боос, губернатор Калининградской области. - "Газета")", - заявил "Газете" пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. На момент подписания номера, однако, о результатах обсуждения ничего известно не было.

Корреспондент "Газеты" побывал на митинге. "Многие сотрудники подали в суд и выиграли дела. Суд вынес решение о выплате зарплат, но счета компании якобы арестованы", - рассказал Юрий, сотрудник комплекса инженерно-технического оборудования. По его словам, зарплату персоналу не платят уже с апреля, хотя последний полет авиакомпания совершила 5 сентября. Всего задолженность по зарплате составляет около 450 млн рублей (на 2 тыс. сотрудников). По словам Юрия, судебные приставы арестовали имущество компании и будут его реализовывать. "Но процесс может затянуться на год-два", - предполагает инженер.

Не проходит и инициатива местной администрации. В рамках урегулирования ситуации с "КД авиа" губернатор Боос инициировал внесение поправок в Бюджетный кодекс и закон о банкротстве, суть которых в том, что субъекты федерации смогут принимать на себя обязательства по выплате зарплаты трудовым коллективам. " Поправки губернатора пока не приняты, и пока вопрос с собственником не решен, административными шагами ничего не добиться", - считает другой участвовавший в митинге сотрудник авиакомпании, представиться.

Однако, как заявил министр развития инфраструктуры области Александр Рольбинов, поправки должны быть приняты в течение двух недель. Чтобы сгладить ситуацию хотя бы на время визита Путина, пресс-служба областного правительства распространила сообщение, что наиболее нуждающимся из местного бюджета выделено 2 млн рублей материальной помощи. Средства получили 443 сотрудника компании - в среднем по 4,5 тыс. рублей на человека. Еще 444 сотрудникам выплатили средства по линии Фонда социального страхования, в числе которых пособия по беременности, родам и временной нетрудоспособности (всего на сумму 4 млн рублей), а 60 человек временно трудоустроили в клининговую службу "КД авиа".

В истории с банкротством "КД авиа" много тайн. Сегодня долгов у компании, по ее данным - отказавшийся 11,8 млрд рублей, а по данным Росавиации, почти 14 млрд рублей). В списке системообразующих предприятий правительства авиакомпании нет, зато есть ОАО "Международный аэропорт Калининград".

До последнего момента аэропортовый и авиационный бизнесы "КД авиа" не были разделены, а авиакомпании правительство выделило 4 млрд рублей поддержки. Но средства зависли на счету Калининградской области, которая была намерена на эту сумму увеличить свою долю в уставном капитале авиакомпании. Сейчас она составляет 9,5%, но, по заявлению представителей администрации, была размыта другими собственниками. А основным владельцем компании, по словам Бооса, сейчас является банк "Санкт-Петербург". Получить комментарии его руководства вчера не удалось.

Как стало известно после встречи Путина и Бооса, часть этих средств направить на погашение долгов по зарплате губернатору придется. "Эти деньги у вас есть, они получены из федерального бюджета", - заявил премьер.

Метла для посредников

В Калининграде Владимир Путин провел заседание Совета при президенте по развитию местного самоуправления. Скоро правительство издаст перечень платных услуг власти населению вместе с прейскурантом. Остальные услуги будут бесплатными. Путин призвал "выгнать поганой метлой всех посредников", которые всех "достали уже". "Я рассчитываю, что это решение на правительственном уровне будет подготовлено в ближайшее время", - заявил Путин на заседании.

Особое внимание премьер уделил и региональным программам занятости, которые включают профессиональное переобучение, создание стимулов для организации малого бизнеса, переезд в другие регионы и др. На 95% они финансируются из федерального бюджета, на 5% - из регионального. По словам Путина, программы уже подействовали. Если в апреле уровень безработицы составлял 2,27 млн человек, то в сентябре - 2 млн. "До конца года число участников региональных программ занятости составит 1,6 млн человек", - отметил Путин. Самая популярная мера в борьбе с социальной безработицей - профессиональное переобучение. Его до конца года пройдет 1,46 млн человек. А вот с малым бизнесом и переездом на новые места дела обстоят хуже. Свое дело откроют только 44 тыс. человек, а к новому месту работы переедут всего 6,6 тыс. "Но программа будет продолжена в 2010 году, на нее из бюджета будет выделено 36 млрд рублей", - отметил премьер....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка