О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс выставит на конкурс портфель международных прав "КД авиа"

Министерство транспорта РФ планирует в ноябре выставить на конкурс портфель международных прав находящейся в процедуре банкротства калининградской авиакомпании "КД авиа"

Министерство транспорта РФ планирует в ноябре выставить на конкурс портфель международных прав находящейся в процедуре банкротства калининградской авиакомпании "КД авиа", сообщил в среду журналистам замглавы Минтранса Валерий Окулов.

"КД авиа" была основным авиаперевозчиком Калининградской области, выполняла ежедневные полеты в десятки городов России и в страны Европы.

"Мы планируем вынести на конкурс портфель коммерческих прав, который был у "КД авиа" по выполнению международных рейсов, уже в ноябре", - сказал Окулов.

Он отметил, что Росавиация уже направила предварительный запрос об участии в этом конкурсе нескольким авиакомпаниям, не уточнив их названия.

По словам замминистра, рациональнее было бы продать международный портфель "КД авиа" одним лотом. "Считаю, что лучшим вариантом было бы, чтобы весь этот портфель продать одним лотом. Удастся ли это сделать - вопрос", - сказал Окулов.

Росавиация с 14 сентября аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании "КД авиа", и перевозчик прекратил осуществлять полеты. Авиакомпания имеет задолженность перед лизингодателями, топливозаправочными фирмами, службами аэронавигации и аэропортами России и Европы.

"КД авиа" сама инициировала процедуру банкротства, заявление в Арбитражный суд поступило в начале сентября. Решением суда на предприятии введен режим наблюдения до конца января 2010 года, назначен временный управляющий. Объем долга, как указано в заявлении "КД авиа", оценивается в 11,8 миллиарда рублей, но, по данным Росавиации, он приближается к 14 миллиардам рублей.

В сложном положении оказались сотрудники предприятия (около 2 тысяч человек), которые уже долгое время не получают зарплату - задолженность по ней, по данным областного минфина, выросла до 450 миллионов рублей. Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин поручил губернатору Калининградской области Георгию Боосу выплатить сотрудникам "КД авиа" задолженность по зарплате в виде помощи из средств, предоставленных летом из федерального бюджета на поддержку авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка