О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин нашел деньги для работников "КД авиа"

Премьер-министр поручил губернатору Калининградской области Боосу выплатить сотрудникам "КД авиа" задолженность по зарплате

"Окажите людям прямую материальную помощь - в объеме задолженности по зарплате. Эти деньги у вас есть. Они получены из федерального бюджета", - сказал Путин на встрече с Боосом после доклада губернатора о ситуации вокруг авиакомпании.

На погашение долгов экипажам и наземному персоналу будут использованы средства, предоставленные летом на поддержку авиакомпании. Общий долг компании перед персоналом - примерно 450 миллионов рублей. Авиаперевозчик не платил работникам деньги с весны 2009 года.

"Мы вам в июле дали 4 миллиарда рублей на санацию компании. Планы не были реализованы в силу объективных обстоятельств. Часть денег вы израсходовали на поддержку авиакомпании, но оказалось, что эти расходы не были объективными. Остальные деньги остались на счетах", - пояснил премьер-министр.

В беседе с губернатором Владимир Путин предупредил, что совокупные долги компании составляют 14 миллиардов рублей. "У меня есть подозрения, что от этой банкротной массы ничего не останется. Скорее всего, вы не получите там ничего".

Ранее правительство Калининградской области предложило поправки в Бюджетный кодекс, позволяющие расплатиться по долгам "КД авиа" перед сотрудниками. Выплаты задолженности по заработной плате предложено осуществлять по договорам уступки долгов. За погашением задолженности по заработной плате на основании договора цессии в правительство Калининградской области обратились 200 человек. В настоящий момент их заявки рассматриваются. По мнению Бооса, выплаты персоналу перевозчика начнутся сразу после того как поправки в Бюджетный кодекс будут приняты. В противном случае, сотрудникам "КД авиа" придется ждать выплат около трех лет.

Сами бывшие работники "КД Авиа" 27 октября организовали митинг в центре Калининграда с требованием погасить перед ними задолженность по зарплате. В своих выступлениях митингующие обращались к президенту Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину. На митинге присутствовали около 150 человек, среди которых были не только работники обанкротившейся компании, но и просто жители Калининграда. Участники митинга скандировали слово "зарплата".

Самым бедствующим сотрудникам "КД авиа" правительство области уже выплатило 2 миллионов рублей. 450 сотрудников, которые уже полгода жили без зарплаты получили материальную помощь. "Всего предусмотрено 3 миллиона рублей для оказания материальной помощи наиболее нуждающимся работникам компании. Остальные средства будут распределены в ближайшее время . Среди выплат - пособия по беременности, родам, временной нетрудоспособности. Общая сумма - чуть выше 4 миллионов рублей ", - сообщила пресс-служба правительства.

По словам Георгия Бооса, в рамках программы оздоровления летом компании был выставлен ряд условий, в том числе о допэмиссии акций и отделении аэропортовой деятельности от перевозок. "Мы это не успели реализовать, так как компания объявила о полном банкротстве", - отметил калининградский губернатор.

В рамках процедуры банкротства авиакомпании до февраля 2010 года введено наблюдение, назначен временный управляющий. Общий размер задолженности составляет около 14 миллиардов рублей. По факту невыплат расследуется уголовное дело, суд по ходатайству Следственного комитета арестовал счета "КД авиа" в 12 банках. Кроме того, следствие с привлечением специалистов продолжает проведение документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности компании "КД авиа".

Росавиация с 14 сентября аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании "КД авиа", и перевозчик прекратил осуществлять полеты. Авиакомпания имеет задолженность перед лизингодателями, топливозаправочными фирмами, службами аэронавигации и аэропортами России и Европы. "КД авиа" сама инициировала процедуру банкротства, заявление в Арбитражный суд поступило в начале сентября. Решением суда на предприятии введен режим наблюдения до конца января 2010 года, назначен временный управляющий.

С 25 сентября Арбитражный суд Калининградской области начал рассматривать дело о банкротстве "КД авиа". Судебные приставы ведут инвентаризацию имущества, которое можно продать, чтобы начать выплаты.

По словам губернатора области Георгия Бооса, без своего авиаперевозчика Калининградская область не останется. В данный момент ОАО "Аэрофлот" создаст в Калининграде филиал и забазирует там несколько самолетов Airbus A320. "Аэрофлот" также достиг соглашения на получение прав для выполнения полетов из Калининграда в Москву и Санкт-Петербург и сейчас оформляет разрешение на полеты в другие российские города, а также в страны Европы. Как заявил гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев его компания предложила работу 60 пилотам "КД-авиа", 26 из них согласились.

"КД-Авиа" являлась главным авиаперевозчиком Калининградской области и входила в топ-30 крупнейших российских авиакомпаний. Самолеты "КД-Аавиа" выполняли ежедневные полеты в десятки городов России и в страны Европы. В 2008 году авиакомпания перевезла 1,36 миллиона пассажиров (рост на 106% по сравнению с 2007 годом), став девятой в России по объему перевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка