О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Техническая конференция Росавиации

15 октября 2009 на территории вертолетного центра "Аэросоюз" Росавиация провела техническую конференцию по вопросам обслуживания вертолетов иностранного производства в России

15 октября 2009 на территории вертолетного центра "Аэросоюз" Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) провело техническую конференцию по вопросам обслуживания вертолетов иностранного производства в России. Пожалуй, впервые у эксплуатантов и владельцев вертолетов появилась возможность открыто обсудить с представителями авиационной администрации наболевшие вопросы.

От властей выступали:
  • Яблонский Петр Петрович - начальник отдела поддержания летной годности ГВС МТУ ВТ ЦР
  • Капустин Владимир Владимирович - заместитель руководителя МТУ ВТ ЦР ФАВТ
  • Аксенов Павел Леонидович - главный государственный инспектор УПЛГ ГВС
  • Евдокимов Юрий Иванович - начальник управления поддержания летной годности ГВС ФАВТ
  • Борисов Андрей Владимирович - руководитель управления эксплуатационной инспекции Росавиации.
Были обсуждены ряд вопросов по обслуживанию ВС и безопасности полетов.

Один из основных вопросов, вызывающих недопонимание владельцев - кто может осуществлять техническое обслуживание и ремонт ВС? В частности, может ли пилот выполнять оперативное обслуживание своего вертолета?

От представителей власти получен однозначый ответ: согласно ФАП 145 оперативное и периодическое обслуживание, а также ремонт ВС может осуществлять только сертифицированная организация (станция по ТОиР). Это правило обязательно для юридических и физических лиц при допуске к эксплуатации и поддержании летной годности ВС. Пилот может осуществлять лишь предполетный осмотр вертолета без записи в бортовой журнал и без права долива технических жидкостей и регулировочных работ, которые должны осуществляться станцией по ТОиР.

По результатам конференции достигнута договоренность с заместителем руководителя

МТУ ЦР ФАВТ Капустиным В. В. о том, чтобы внести в программу технического обслуживания вертолета запись, раз решающую пилоту производить осмотр вертолета с записью в бортовой журнал. Но, правда, если потребуются вышеуказанные работы, то это сможет выполнять только сертифицированная организация по ТОиР.

По окончании мероприятия участники конференции сошлись во мнении, что надо чаще встречаться....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэросоюз». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка