О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На программу F-35 JSF потребуется затратить намного больше средств и времени

Проведенный министерством обороны США анализ подтвердил ранее сделанные выводы, что на программу создания истребителя F-35 JSF потребуются дополнительные миллиарды долларов и больше времени, чем планировалось

Проведенный министерством обороны США анализ подтвердил ранее сделанные выводы, что на программу создания истребителя F-35 JSF потребуются дополнительные миллиарды долларов и больше времени, чем планировалось, сообщают военные представители.

Объединенная группа военных представителей, в июле этого года получившая задание провести тщательное изучение состояния программы, информировала об отсутствии существенного улучшения в работах по программе. Об этом сообщается на сайте "InsideDefense.com" со ссылкой на неуказанный источник.

Согласно первоначальным планам, "Локхид Мартин" разрабатывает три варианта малозаметных F-35, предназначенных для замены по крайней мере 13 типов самолетов в 11 странах мира. США запланировали закупку 2443 самолетов. За счет заказов стран-партнеров Великобритании, Канады, Италии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Турции, Австралии и других стран производство самолетов могло бы возрасти до 3000 изделий и более. Главными субконтрактантами по программе выступают "Нортроп Грумман" и "БАе системз".

Результаты нового анализа программы JSF подтверждают, что для реализации Пентагоном закупочных планов потребуются значительные дополнительные инвестиции средств и задержки в графике работ. Такой вывод может оказаться серьезным испытанием для министра обороны США Роберта Гейтса, который недавно оказал поддержку этой программе, а также для президента Барака Обамы, давшего обещание прекратить работы по программам со слишком "раздутыми" бюджетами.

Обама заявил в марте о необходимости реформирования практики военных закупок Пентагоном и отказа от программ, работы по которым не укладываются в запланированные бюджеты.

Несколько ранее в этом году Роберт Гейтс решил ограничить производство истребителей F-22 фирмы "Локхид Мартин" максимально до 187 изделий, выразив свою поддержку программе F-35 стоимостью 300 млрд дол.

По результатам последнего исследования, программе JSF потребуется еще не менее двух лет работ и дополнительно 15 млрд дол для реализации производственных планов.

Начальные выводы такие же неутешительные, как и в прошлом году. Другими словами, состояние дел не улучшилось и финансовые выкладки соответствуют показателям прошлого года, цитирует "InsideDefence.com" свой источник.

Со своей стороны "Локхид Мартин" признает наличие умеренного риска с точки зрения незначительного увеличения необходимых затрат и сдвига в графике работ. Однако представители фирмы не представляют сценария, который бы потребовал значительных задержек при завершении доводочных работ или переходе к серийному производству....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка