О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС ЦАХАЛа вторглись в Ливан, в США предупреждают о новой войне

Самолеты ВВС ЦАХАЛа совершили полеты над территорией Южного Ливана

Самолеты ВВС ЦАХАЛа совершили полеты над территорией Южного Ливана. Об этом сообщила телекомпания "Аль-Манар", принадлежащая "Хизбалле". Никакие подробности этого инцидента не сообщаются. В пресс-службе ЦАХАЛа никак не комментируют происходящее.

Напряженность на северной границе выросла после неожиданного обстрела израильской территорией накануне вечером. Как сообщал "Курсор", ракета "Катюша" диаметром в 107 мм взорвалась около 19:00 в окрестностях Кирьят-Шмона. В этом инциденте никто не пострадал и не был причинен ущерб. ЦАХАЛ ответил артиллерийским огнем в сторону источников стрельбы.

Сразу после инцидента Израиль подал официальный протест в ООН по поводу обстрела его территории из Ливана. В ответ представители миротворческих сил ЮНИФИЛ призвали "все стороны проявить сдержанность и не поддаваться на провокации"

В свою очередь, высокопоставленный представитель США заявил, что "обстрел Израиля совершается силами не заинтересованными в стабильности в Южном Ливане".

"Район, откуда велся обстрел, известен, как место, где "Хизбалла" обладает большим влиянием", - добавил американский чиновник в интервью ливанскому изданию "Аль-Нахар". Он заявил также, что "подобные провокации могут привести к вспышке новой войны".

В ЦАХАЛе, в свою очередь, считают, что речь шла о провокации одной из группировок Мирового джихада. "Нам не кажется, что "Хизбалла" несет ответственность за вчерашний инцидент", - заявил военный источник. В ЦАХАЛе подчеркивают, что речь идет о восьмом обстреле израильской территории после окончания Второй ливанской войны. Четыре инцидента имели место за последний год.

А сегодня, 28 октября, ливанская армия обнаружила еще четыре готовые к запуску ракеты "катюши" в деревне в приграничной зоне с Израилем. Они были установлены у дома мухтара деревни Хула....
Авторские права на данный материал принадлежат «Курсор». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка