О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К концу 2010 года все истребители МиГ-29 на вооружении ВВС Малайзии будут заменены на Су-30МКМ - агентство "Бернама"

К концу 2010 года все истребители МиГ-29 на вооружении ВВС Малайзии будут заменены на Су-30МКМ

Министерство обороны Малайзии планирует к концу 2010 года снять с вооружения ВВС истребители МиГ-29Н ввиду постоянно растущей стоимости их обслуживания и эксплуатации. Как сообщило сегодня малазийское информагентство "Бернама", об этом заявил министр обороны Малайзии Ахмад Захид Хамиди, выступая в парламенте страны.

"После выведения из эксплуатации МиГ-29Н их задачи будут выполнять 18 многоцелевых истребителей Су-30МКМ. Это один из лучших истребителей дальнего радиуса действия", - отметил министр.

По словам А.З. Хамиди, "в свое время Малайзия приобрела "МиГи" по сравнительно небольшой цене, но стоимость их обслуживания и запчастей оказались весьма высокими".

"Выведение "МиГов" из эксплуатации даст, как ожидается, ежегодную экономию в 75,4 млн дол", - сообщил министр.

А.З.Хамиди также проинформировал, что в настоящее время только 10 самолетов "МиГ" используются в интересах ПВО Малайзии, а к концу 2010 года их число сократится до 6 ед.

Как отмечает местная газета "Малэйша Стар", в кулуарах парламента А.З.Хамиди отметил, что в настоящее время правительство изучает также возможность приобретения партии новых боевых самолетов производства США, Великобритании, Франции или Швеции. Принятие решения будет зависеть, в том числе, от быстроты выхода Малайзии из экономического кризиса.

МиГ-29Н, приобретенные Малайзией в 1993 году, используются ВВС страны в качестве истребителей-перехватчиков ПВО. Два МиГ-29Н были потеряны в результате аварий в 1998 и 2005 годах....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка