О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В совете директоров ОАО "Аэрофлот"

Совет директоров рассмотрел предварительные итоги производственной и финансово-экономической деятельности общества за девять месяцев 2009 года

Вчера под председательством министра транспорта РФ Игоря Левитина состоялось очередное заседание совета директоров ОАО "Аэрофлот".

Совет директоров рассмотрел предварительные итоги производственной и финансово-экономической деятельности общества за девять месяцев 2009 года. Перевезено 6,5 млн пассажиров (91% к 2008г.), пассажиропоток составил 19 214 млн пкм (92% к 2008г.). Отмечено, что девяти процентное снижение объема перевозок "Аэрофлота", обусловленное падением спроса на фоне 15% спада российского рынка, тем ни менее, позволило увеличить рыночную долю компании и повысить производительность полетов (ткм/час) на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При сокращении объемов выручки на 9% к 2008 году увеличилась чистая прибыль общества на 8% (до 5 980 млн руб.по РСБУ) при росте EBIDAR на 13% (до 16 630 млн руб.) Рост чистой прибыли за 9 месяцев с.г. достигнут, отчасти, из-за опережающего роста операционных доходов на 9,4% над операционными расходами - 9,2%.

Совет директоров одобрил сделки финансирования лизинга шести воздушных судов А321 и по приобретению новых реактивных воздушных судов регионального класса SSJ-100.

Рассмотрен вопрос о снижении издержек и управленческих расходов ОАО "Аэрофлот" в 2009 г. Совет директоров отметил, что реализованные мероприятия по сокращению затрат в 2009г. позволили достичь экономии 859 млн долл. США по сравнению с первоначально утвержденным бюджетом, включая 66 млн долл. США по сравнению с бюджетом, скорректированным в мае с.г. Наряду со снижением цен на авиакеросин наибольший вклад в достигнутый эффект внесли мероприятия по оптимизации сети маршрутов, пересмотр ставок обслуживания в аэропортах, снижение коммерческих и административных расходов, развитие on-line продаж. Мероприятия 2009г. позволили снизить затраты компании на 10% по сравнению с сопоставимыми показателями 2008г.

Рассмотрен вопрос о реализации инвестиционных программ общества в 2009 году. Отмечено, что основное направление инвестиционной политики - повышение эффективности и воспроизводство производственной базы. Основные инвестиционные программы в 2009г. направлены на развитие парка пассажирских воздушных судов, оснащение производственной базы терминала D, строительство офиса в Мелькисарово (Шереметьево-2). Программа обновления парка воздушных судов реализована по плану. Завершено строительство нового офиса авиакомпании, куда уже перемещена значительная часть персонала производственных подразделений. Приобретена большая часть оборудования для совершенствования наземной инфраструктуры терминала D, техническое открытие которого намечено на ноябрь с.г. Капитальные затраты на 2009г. сохраняются в пределах утвержденных советом директоров лимитов. Совет директоров одобрил план капитальных вложений на второе полугодие 2009г. в размере 1 954 млн рублей в рамках утвержденного советом директоров бюджета на 2009г. - 3 195 млн рублей.

"Аэрофлот" базируется в Москве, в международном аэропорту "Шереметьево". Будучи крупнейшим российским авиаперевозчиком, перевез в 2008 году 9,3 млн человек, а вместе с дочерними компаниями - 11,6 млн, "Аэрофлот" осуществляет собственные рейсы в 95 пунктов 48 стран. Контролирует более 42% российского рынка регулярных международных перевозок. Опережающими темпами наращивает свою долю на внутренних воздушных линиях, которая составляет 13,7%, а с учетом дочерних авиакомпаний - примерно 20%.

"Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса SkyTeam. "Аэрофлот" обеспечил своим клиентам доступ к маршрутной сети, которая насчитывает ныне 928 пунктов в 174 странах. В рамках код-шеринговых соглашений сотрудничает с 29 иностранными и российскими авиакомпаниями.

"Аэрофлот" располагает самолетным парком, который является одним из самых молодых в Европе. Это - 105 воздушных судов, из которых примерно две трети - современные авиалайнеры. Парк авиакомпании постоянно пополняется. В планах также получение российских региональных самолетов нового поколения Sukhoi Superjet 100.

"Аэрофлот" соответствует высшим международным стандартам обеспечения безопасности. По итогам аудита операционной безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта (IOSA - IATA Operational Safety Audit) первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA. В 2009 году подтвердил этот сертификат в третий раз, а также успешно завершил процедуру аудита безопасности наземного обслуживания ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). С марта 2008 года - обладатель единого сертификата соответствия системы менеджмента качества (СМК) требованиям стандарта ISO 9001:2000.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка