О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Боливия меняет США на Россию

В Южной Америке появится центр технического обслуживания отечественной авиации

Радиостанция Ла-Паса Patria Nueva, французское агентство France-Press и Радио "Свобода" передали в минувшее воскресенье утром сообщение со ссылкой на президента Боливии Эво Моралеса. Оно прозвучало как сенсация. По их словам, в центре страны на авиабазе возле городка Чиморе в департаменте Кочабамба, которая до ноября прошлого года использовалась Федеральным управлением США по борьбе с распространением наркотиков, разместится центр технического обслуживания российских самолетов.

Какие именно самолеты будет обслуживать центр, не сообщается, но прозрачно намекают, что это могут быть и военные. Хотя сам президент Боливии утверждал, что "этот центр даст импульс развитию всего региона". Он говорил о том, что с предложением "создать центр по обслуживанию российских самолетов, летающих в Южной Америке, к нам обратилось правительство России. Со временем он превратится в международный аэропорт, самый большой в Боливии". Для этого придется увеличить длину взлетно-посадочной полосы почти в три раза, что "позволит принимать самые большие самолеты". Какие именно, не пояснил.

Как известно, самые большие взлетно-посадочные полосы, способные принимать самые большие самолеты, равны 3,5-5 км. И если Боливия рассчитывает удлинить свою ВВП до такой величины, то это займет не один месяц.

На такую работу Эво Моралес просил у Москвы 30 млн долларов. На встрече с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым, которая прошла в конце прошлой недели в Ла-Пасе, президент Боливии говорил и о поставках в страну российской авиатехники. В том числе и о том, что лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" планирует поставить в Южную Америку в ближайшие десять лет около 60 самолетов Ан-148. А в начале августа Боливия обращалась с официальной просьбой в Москву о выделении ей кредита в 100 млн долларов для модернизации вооруженных сил и для закупок, в частности, самолетов, вертолетов и радаров, которые должны прийти на смену аналогичной боевой технике, которая выработала свой ресурс. А один из лайнеров Ан-148 должен стать президентским бортом.

Тогда решение о его покупке было отложено, но сейчас, после утверждения планов строительства сервис-центра в Чиморе, оно может состояться. Пока глава страны летает на американском самолете Sabre 1970 года выпуска.

В военном ведомстве России никак не комментируют предположение, что аэродром в Чиморе после его реконструкции станет принимать российские военные самолеты. "Планов летать в Боливию на постоянной основе или базироваться там, - сказал нам один из специалистов, - у нас нет. Если возникнет необходимость, мы можем воспользоваться и обычным аэродромом". Непонятный ажиотаж вокруг поставок в Ла-Пас боевой техники тоже вызывает ироническую улыбку. "Боливия не такая богатая страна, - говорят специалисты, - чтобы покупать даже в кредит дорогостоящие современные истребители и бомбардировщики. Все, что ей надо, это средства для борьбы с наркопроизводителями и наркоторговцами. Для этого вполне достаточно вертолетов марки Ми-17 и легкого стрелкового оружия". "Ревность тех, кто боится потерять свой оружейный рынок, понятна, - улыбаются они, намекая на США. - Но пора привыкать, что монополии на торговлю оружием уже ни у кого нет"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка