О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сокол" отпустили в ОАК

ОАК в рамках допэмиссии акций консолидировала 65% уставного капитала авиазавода "Сокол". Ожидается, что по итогам размещения допэмиссии и с учетом доли в "Соколе" корпорации "Иркут" холдинг будет контролировать боле 90% уставного капитала авиазавода

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) в рамках дополнительной эмиссии акций консолидировала 65% уставного капитала нижегородского авиазавода "Сокол". Ожидается, что по итогам размещения допэмиссии и с учетом доли в "Соколе" корпорации "Иркут", также входящей в ОАК, холдинг будет контролировать боле 90% уставного капитала авиазавода. В новой структуре ОАК "Сокол" войдет в состав бизнес-единицы "Боевая авиация" и станет базовым предприятием по выпуску истребителей семейства МиГ, напоминают аналитики.

Сегодня ОАК опубликует предварительные итоги завершившейся вчера допэмиссии акций на 66 млрд руб., в процессе которой корпорация увеличила свою долю в уставных капиталах ряда авиастроительных компаний. По официальному сообщению ОАК, доля корпорации в уставном капитале завода "Сокол" возросла с 38% (50,67% обыкновенных акций) до 65,92% (84,44% обыкновенных акций). Как пояснил директор департамента корпоративных коммуникаций ОАК Константин Лантратов, этот показатель обеспечили собственники пакетов акций предприятия: "С учетом небольшого количества акций, которые внесли сотрудники "Сокола", и доли корпорации "Иркут" (входит в ОАК - "Ъ") ожидается, что в итоге ОАК будет контролировать более 90% уставного капитала "Сокола". Окончательные итоги допэмиссии корпорация подведет в конце ноября.

ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" зарегистрировано 22 сентября 1994 года на базе активов построенного в 1932 году Горьковского авиационного завода. Специализируется на производстве и обслуживании истребителей семейства МиГ, учебно-боевых самолетов Як-130. По данным на второй квартал 2009 года, 38% уставного капитала принадлежали ОАО ОАК, 30,86% - ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания", 22% - ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут".

Акционеры "Сокола" получили оферту в рамках второй из трех допэмиссий ОАК, в процессе которой в корпорацию интегрировались 16 авиастроительных компаний. Одна акция "Сокола", оцененная в 164,85 руб., обменивалась на 157 обыкновенных акций ОАК.

Независимый эксперт по авиации, редактор профильного издания Russia/CIS Observer Максим Пядушкин напоминает, что в новой структуре ОАК "Сокол" вместе с компанией "Сухой" и РСК МиГ войдет в состав бизнес-единицы "Боевая авиация". "Подмосковные производственные активы РСК будут участвовать в производственной кооперации, но основной площадкой по выпуску МиГов должен стать именно "Сокол", - поясняет эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Долгосрочные перспективы "Сокола" Максим Пядушкин связывает с тендером стоимостью около $10 млрд на поставку Индии 126 легких истребителей, в котором с самолетами МиГ-35 участвует и Россия. По прогнозам господина Макиенко, его итоги станут известны не раньше 2015 года, а до тех пор возможен еще один опцион - на корабельные истребители (сейчас "Сокол" участвует в выполнении контракта по строительству 16 корабельных истребителей МиГ-29К/КУБ для Индии - "Ъ")....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Нижний Новгород». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка