О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Калининградская областная дума внесла в бюджет поправки, необходимые для выплаты долгов по зарплате сотрудникам "КД авиа"

Калининградская областная Дума приняла в четверг правительственные поправки в бюджет 2009 года, которые позволят выплатить долги по заработной плате сотрудникам авиакомпании "КД авиа"

Калининградская областная Дума приняла в четверг правительственные поправки в бюджет 2009 года, которые позволят выплатить долги по заработной плате сотрудникам авиакомпании "КД авиа".

Как сообщили "Интерфаксу" в региональном парламенте, депутаты одобрили предложение правительства области скорректировать расходную часть бюджета 2009 года на 500 млн рублей, что позволит направить данные средства на предоставление работникам "КД авиа" единовременной материальной помощи.

Порядок выплаты адресной социальной помощи в размере задолженности по оплате труда будет разработан региональным министерством социальной политики. Данные выплаты будут произведены по распоряжению премьер- министра РФ Владимира Путина, который побывал в Калининграде с рабочим визитом в минувший вторник. Премьер дал указание губернатору Георгию Боосу направить на эти цели часть федеральных средств из 4 млрд рублей, выделенных в свое время для поддержки "КД авиа", но неиспользованных по ряду объективных причин.

Ранее правительство области выделило 3 млн рублей для поддержки особо нуждающихся сотрудников авиакомпании, эти выплаты продолжаются. На сегодня эту материальную помощь получили уже 520 человек.

Кроме того, по линии фонда социального страхования сотрудникам компании осуществлены 444 выплаты, среди которых пособия по беременности, родам, временной нетрудоспособности, на общую сумму 4,062 млн рублей.

С 14 сентября Росавиация отозвала сертификат эксплуатанта "КД авиа", и она не выполняет полеты. Авиаперевозчик инициировал процедуру банкротства, направив соответствующий иск в арбитражный суд Калининградской области, 2 октября арбитраж признал обоснованным заявление "КД авиа" о банкротстве и ввел в компании процедуру наблюдения до 26 января 2010 года.

Объем общих долговых обязательств авиакомпании на сегодняшний момент превышает 14 млрд рублей: сюда входят долги перед аэропортами, банками, топливозаправщиками. Убыток перевозчика за первое полугодие, согласно данным Росавиации, составляет 2,8 млрд рублей. Общая задолженность по зарплате "КД авиа" составляет около 300 млн рублей, а к концу года может достигнуть 450 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка