О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китай призвал США и другие страны не поставлять оружие Тайваню

Китай в очередной раз призвал США и другие страны не поставлять оружие Тайваню

Китай в очередной раз призвал США и другие страны не поставлять оружие Тайваню, сообщил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй, отвечая на просьбу западных журналистов прокомментировать заявление главы администрации Тайваня о том, что США задерживают сделку по поставкам на остров истребителей F-16.

"У китайского правительства четкая и последовательная позиция по вопросу продажи оружия Тайваню", - сказал дипломат, напомнив, что "Пекин выступает категорически против того, чтобы США или какая-либо другая страна поставляла Тайваню вооружение".

Американские поставки оружия на Тайвань - одна из самых острых тем в существующем механизме переговоров между оборонными ведомствами Китая и США. После того, как в октябре 2008 года Вашингтон заявил о намерении продать Тайваню крупную партию оружия на сумму 6,5 млрд дол, военные контакты между США и КНР были приостановлены по инициативе Пекина. Переговоры по линии оборонных ведомств двух стран были официально возобновлены лишь в конце июня 2009 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка