О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия готова снабжать силы НАТО в Афганистане вертолетами

Россия готова снабжать силы НАТО в Афганистане вертолетами, сообщил 28 октября в Брюсселе заместитель генерального директора госкорпорации "Ростехнологии" Д.Шугаев

Россия готова снабжать силы НАТО в Афганистане вертолетами, сообщил 28 октября в Брюсселе заместитель генерального директора госкорпорации "Ростехнологии" Дмитрий Шугаев, который принял участие в ежегодной конференции начальников тыловых служб стран НАТО.

"Мы готовы на коммерческих условиях предоставлять коалиционным силам НАТО вертолетную технику различного класса", - подчеркнул он.

По словам Д.Шугаева, Россия также открыта к "сотрудничеству с альянсом по сервисному обслуживанию и модернизации" вертолетов советского производства, стоящих на вооружении альянса, а также подготовке экипажей для них.

Он привел данные Европейского оборонного агентства, согласно которым "на вооружении 9 восточноевропейских стран НАТО состоят около 400 вертолетов советского производства". По его словам, сегодня ремонтом и обслуживанием этих машин занимаются преимущественно европейские компании, не имеющие для этой работы необходимых лицензий.

"Если НАТО хочет получить гарантии качества, необходимо работать напрямую с производителями и сертифицированными сервисными центрами", - подчеркнул он.

По его словам, главной целью военного сотрудничества России и Североатлантического альянса должен быть "выход на прямые транспарентные отношения и исключение из них посредников".

По словам Шугаева, еще одним перспективным сотрудничеством с НАТО может стать аренда российских военно-транспортных самолетов, в которых альянс испытывает острый дефицит.

На практике такое сотрудничество уже идет, однако пока альянс вынужден подряжать частные фирмы. Например, только 14 октября вертолет Ми-26 российской фирмы "Вертикаль-Т" смог эвакуировать поврежденный тяжелый вертолет "Чинук". Шугаев также упомянул российско-украинскую компанию "Волга-Днепр", которая осуществляет грузовые перевозки для сил НАТО в Афганистане на самолетах "Антей".

По итогам встречи с генеральным менеджером Агентства НАТО по материально-техническому обеспечению и снабжению Антониосом Чацидакисом, Дмитрий Шугаев отметил заинтересованность альянса в прямом сотрудничестве с Россией....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка