О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кредит на экспорт

Президент Эквадора прилетел в Москву за вооружением и деньгами

В четверг Дмитрий Медведев встретится в Москве с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа Дельгадо. Главы двух государств обсудят сотрудничество в энергетике, нефтедобывающей промышленности и ВТС. Эквадор также заявлял о желании заключить сделки по приобретению российского вооружения. В частности, речь идет о покупке двух военно-транспортных вертолетов Ми-17. Не исключено, что одной из тем переговоров станет выдача кредита Эквадору.

Президенты России и Эквадора Дмитрий Медведев и Рафаэль Корреа Дельгадо обсудят на переговорах в Москве сотрудничество в энергетике, нефтедобывающей промышленности и ВТС.

В этот же день президент Эквадора, прибывший в российскую столицу с первым в истории отношений двух стран визитом, встретится с премьер-министром Владимиром Путиным.

В МИД Эквадора заявили, что основная цель предстоящей поездки эквадорского президента в Москву - укрепление политико-дипломатических и коммерческих отношений, создание механизмов сотрудничества в науке и технологии, а также финансовой сфере.

Ожидается, что по итогам переговоров стороны подпишут двусторонние соглашения в сфере энергетики и ВТС, сообщает РИА "Новости".

Ранее стало известно о том, что Эквадор предложит российской госкомпании "Зарубежнефть" добывать углеводороды на его территории. Это подтвердил министр энергетики страны Херманико Пинто. Эквадор, к слову, входит в число пяти ведущих нефтедобывающих держав Латинской Америки.

Кроме того, перед отлетом в Москву Корреа говорил, что надеется на заключение сделок по приобретению российского вооружения. По его словам, эта часть стратегии страны по реанимации своих вооруженных сил, передает BBC.

В частности, эквадорская сторона рассчитывает на подписание соглашения о покупке двух военно-транспортных вертолетов. Во вторник министр обороны Эквадора Хавьер Понсе сообщил о том, что его страна закупит у России два военно-транспортных вертолета Ми-17 на сумму 22 млн долларов. В сентябре прошлого года Эквадор уже получил три российских вертолета Ми-17, которые используются для обеспечения самообороны и патрулирования.

Президент Эквадора не скрывает, что заинтересован не только в самой военной технике, но и в кредитах от РФ для ее приобретения. Накануне вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин подтвердил: Эквадор обратился к России с просьбой о предоставлении кредита. Однако он не уточнил, о какой сумме идет речь. "Переговоры еще не начались", - сказал Кудрин.

В августе Боливия попросила РФ предоставить ей кредит для последующей закупки военной техники и оборудования на 100 млн долларов.

Ранее Россия предоставила кредит на 150 млн долларов Кубе. Эти средства опять же будут использованы для оплаты контрактов на экспорт российской техники, правда, не военной, а строительной и сельскохозяйственной....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка