О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Терминал D "Шереметьево" откроется 15 ноября

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" начнет техническую эксплуатацию терминала D аэропорта "Шереметьево" ("Шереметьево-3") 15 ноября 2009 года

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" начнет техническую эксплуатацию терминала D аэропорта "Шереметьево" ("Шереметьево-3") 15 ноября 2009 года, сообщили агентству "Транспорт сегодня" в администрации ОАО "Терминал", которое осуществляет полное управление хозяйственной деятельностью и имуществом аэровокзального комплекса. В день открытия терминала днем будет обслужен первый рейс в Сочи, который вылетит с представителями "Аэрофлота" и Минтранса РФ.

Однако именно с 15 ноября в терминал D будут переведены рейсы "Аэрофлота" в Сочи и Магадан. В течение следующих пяти дней после первого рейса, в новый терминал, ведущий российский перевозчик переведет рейсы во Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск и Южно-Сахалинск, которые осуществляются сейчас из терминала "Шереметьево-1". В начале декабря из терминала D будут осуществляться также полеты в Санкт-Петербург.

Первым международным направлением, полеты по которому "Аэрофлот" будет осуществлять из нового терминала, станет Прага (ориентировочно с 8 декабря). Всего до конца 2009 года из терминала D будут осуществляться 30 рейсов (24 внутренних и 6 международных). Большинство своих рейсов "Аэрофлот" и его дочерние авиакомпании планируют перевести в терминал D до 6 февраля 2010 года.

При этом порядка 30 международных рейсов "Аэрофлота", преимущественно дальнемагистральных, останутся в терминале "Шереметьево-2", а затем будут переведены в терминал E.

Как сообщили агентству в пресс-службе аэропорта "Шереметьево", терминал E должен открыться во втором квартале 2010 года. Терминалы D и E "Шереметьево" будут иметь единую "чистую зону", поэтому пассажиры, прилетевшие в один из терминалов, например, международным рейсом, смогут без выхода в город продолжит свое путешествие за границу из другого терминала.

Терминал D станет терминалом авиаальянса SkyTeam, в который входит "Аэрофлот". Однако на данный момент, свое согласие на перевод рейсов в новый терминал дала только авиакомпания Czech Airlines, в то время как Air France и KLM еще размышляют над переводом своих московских рейсов из второго терминала. Кроме того, в SkyTeam входят также авиакомпании Alitalia, Delta Air Lines и Korean Air, которые также летают из "Шереметьево-2".

На начало февраля из терминала D будет осуществляться 46 федеральных и 77 международных рейсов "Аэрофлота", 23 рейса "Донавиа" и "Аэрофлот-Норда", а также 33 рейса авиакомпаний SkyTeam.

Как отметили в ОАО "Терминал", заинтересованность в переводе своих рейсов в новый терминал выразили также ГТК "Россия", "Татарстан", "Белавиа" и Malev.

По словам собеседника агентства, поэтапный перевод рейсов связан с возможными проблемами автоматических систем обработки багажа, как это было при открытии пятого терминала лондонского аэропорта "Хитроу". "В первое время автоматические системы будет подстраховывать дополнительный персонал, - сообщили в компании. - Мы планируем для этого держать в резерве около 70 работников, которые будут задействованы в случае проблем с багажом".

"Запуск такого высокотехнологичного объекта всегда состоит из решения множества конкретных задач, - подчеркнули в ОАО "Терминал". - В Терминале будут работать десятки служб, обеспечивающих прилет и вылет, рестораны, магазины, транспортный узел. Необходимо обеспечить их четкое взаимодействие, что станет основой нового сервисного продукта, который мы предложим авиапассажирам".

Терминал D, который располагается рядом с терминалом "Шереметьево-2", сможет ежегодно обслуживать 12 млн пассажиров, в том числе 67% на международных и 33% на внутренних рейсах. Примерно столько и составляет сейчас годовой пассажиропоток московских рейсов "Аэрофлота" и авиакомпаний членов SkyTeam.

К услугам пассажиров нового терминала будут 143 стойки регистрации, в т.ч. 24 стойки саморегистрации (CUSS) и 30 стоек регистрации трансферных пассажиров и негабаритного багажа.

В час терминал площадью 172 тыс. кв. м будет способен обслужить 5016 пассажиров. Он будет иметь 104 стойки паспортного контроля. У терминала расположены 33 самолетные стоянки, 22 из которых оборудованы телетрапами.

Рядом с терминалом возводится автомобильная парковка, рассчитанная на 4 тыс. мест. Возле терминала также будут располагаться 60 стоянок для такси, 9 стоянок для автобусов.

По прогнозу, регистрация на рейс одного пассажира не будет занимать более 1,5 минут, а общее время в очереди на регистрацию пассажиров экономкласса не будет превышать 12 минут. Максимальное время у прилетающих пассажиров с момента приземления самолета до выхода из терминала не составит более 45 минут.

Пассажиры смогут пользоваться в терминале услугами 6 залов повышенной комфортности, 5 детских комнат, 25 магазинов, 18 круглосуточно работающими предприятиями питания и многими другими услугами.

"Аэрофлот" и SkyTeam будут располагать тремя собственными бизнес-залами в зонах международных и внутренних вылетов с местами для комфортного отдыха, душевыми комнатами и другими удобствами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Транспорт сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка