О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обама разоружает Америку

Администрация Б.Обамы радикально пересматривает оборонные программы прежней администрации. Пентагон не будет разрабатывать истребители F-22, новые боевые вертолеты и лазеры воздушного базирования

Администрация Барака Обамы радикально пересматривает оборонные программы прежней администрации. Пентагон не будет разрабатывать истребители F-22, новые боевые вертолеты и лазеры воздушного базирования. Ранее Белый дом отказался от от дорогостоящей ПРО. При этом общие расходы бюджета на военные нужды почти не изменятся. Это следует из закона о военном бюджете, который подписал Барак Обама. Наблюдатели называют бюджет победой администрации над влиятельным в Штатах оборонным лобби.

Президент США Барак Обама подписал в среду военный бюджет США на 2010 финансовый год, который в Штатах исчисляется с 1 октября нынешнего года. Значимость церемонии подчеркивало присутствие в Восточной комнате Белого дома более 150 человек, в том числе вице-президента Джозефа Байдена, министров обороны и юстиции Роберта Гейтса и Эрика Холдера, главы Объединенного комитета начальников штабов адмирала Майка Маллена.

Оборонный бюджет США составит $680 млрд, 130 из которых пойдут на ведение военных кампаний в Афганистане и Ираке. По сравнению с 2009 годом военные расходы увеличатся на $26 млрд.

"Мы приняли закон об обороне, который устраняет некоторые расточительные траты и неэффективность в нашем оборонительном процессе, реформы, которые будут лучше защищать нашу нацию, лучше защищать наши войска и спасут налогоплательщикам десятки миллиардов долларов", - объявил Обама, подписав документ.

"Этот закон завершает мутные и в значительной степени превосходившие возможности бюджета программы, такие как "Перспективные боевые машины", "Лазер воздушного базирования", "Вертолет боевого поиска и спасения", а также новый президентский вертолет, который стоит почти столько же, сколько (самолет) борт № 1. На таком я не буду летать", - заверил Обама.

По словам Обамы, анализируя прошлогодний военный бюджет, счетная палата США обнаружила перерасход $296 млрд, достаточный для того, чтобы "выплачивать зарплату военнослужащим, а их семьям материальное пособие в течение целого года".

Согласовывая бюджет, Обама пригрозил конгрессу президентским вето, если законодатели попытаются провести финансирование разработки альтернативной силовой установки для унифицированных ударных истребителей F-35 за счет покупки уже готовых истребителей. Однако президенту пришлось уступить: $250 млн на эти цели все-таки выделены будут. Конгресс согласился на выделение средств на закупку 30 истребителей F-35 и 9 истребителей F-18. Однако программу закупки еще одного типа истребителей, F-22, Обаме удалось срубить почти на корню.

"Мы больше не будем тратить почти $2 млрд на покупку этих истребителей, в которых Пентагон не нуждается. Было доказано, что истребитель абсолютно не пригоден для подавления мятежей повстанцев в Ираке и Афганистане", - цитирует Обаму агентство AFP. От всей программы в бюджете осталось лишь $85 млн на административные расходы по заморозке проекта.

Обама готов бороться за замораживание бесперспективных программ и далее. "Этот закон - важный шаг вперед, но это всего лишь первый шаг. У нас еще много расточительных трат, которые нам надо сократить", - пообещал президент.

Газета The New York Times называет принятый документ "победой над оборонным лобби" команды Обамы.

Согласно бюджету, американские военные получат 35 вертолетов Boeing CH-47, 79 "черных ястребов" и более 10 тысяч "Хаммеров". Все эти вооружения необходимы для обеспечения войск, размещенных в Афганистане и Ираке. Отдельной строкой выделены $1,3 млрд, которые пойдут в "Программу экстренного ответа командного состава". Эти деньги, как пишет военная газета Stars and Stripes, предназначены не только для финансирования срочного восстановлений тех или иных объектов инфраструктуры, но и на поощрение боевиков "Талибана", складывающих оружие.

В принятый закон в соответствии с существующей в США традицией включены и положения, не имеющие никакого отношения к оборонному бюджету. Документ, в частности, расширяет список федеральных преступлений на почве ненависти. В него впервые попали преступления, совершенные из-за сексуальной ориентации, гендерной идентичности или инвалидности жертв.

"После более чем десяти лет противодействия и откладываний мы приняли всеобъемлющее законодательство о преступлениях на почве ненависти, которое поможет защитить наших граждан от насилия, основанного на том, как они выглядят, кого они любят, как они молятся и кто они такие", - заявил американский президент....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка