О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На показатели "Аэрофлота" во II полугодии позитивно повлияет некоторое восстановление спроса, негативно - рост цен на топливо

На показатели "Аэрофлота" во II полугодии позитивно повлияет некоторое восстановление спроса, негативно - рост цен на топливо

Чистая прибыль ОАО "Аэрофлот" за шесть месяцев 2009 года по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) снизилась и составила $14,1 млн по сравнению с аналогичным показателем 2008 года ($72,2 млн), говорится в отчете компании.

Комментарий

Надежда Тимохова, аналитик ИФК "Метрополь"


Консолидированная выручка "Аэрофлота" упала на 33% до 1,5 млрд долларов - в основном из-за снижения пассажирооборота на 11%. Также следует отметить, что для привлечения клиентов "Аэрофлот" снизил топливные сборы на свои рейсы и открыл продажи билетов с существенными скидками.

Расходы группы сократились на 32% в основном за счет падения цен на авиатопливо (на 57%) и использование более эффективного авиапарка. Сокращение расходов могло быть и больше, если бы загрузка самолетов "Аэрофлота" не сократилась на 4,5 процентных пункта до 64%.

В результате EBITDA компании сократилась на 18% до 182 млн долларов. Рентабельность по EBITDA улучшилась на 2 процентных пункта - преимущественно за счет падения цен на авиатопливо и использование более эффективного авиапарка.

Чистая прибыль группы сократилась на 80% - в основном из-за убытков дочерних компаний - "Аэрофлот-Карго", "ДонАвиа" и "Аэрофлот-Норд", а также из-за девальвации рубля.

Данные результаты оказались хуже ожиданий аналитиков. Согласно консенсус-прогнозу Интерфакса, ожидалось снижение выручки группы до 1,6млрд долларов, EBITDA до 210 млн долларов и чистой прибыли до 17 млн долларов.

Во втором полугодии мы ожидаем улучшения результатов по выручке группы на фоне постепенного восстановления спроса на авиаперевозки (за 9 месяцев 2009 года падение пассажирооборота сократилось до 7,2%). За этот же период "Аэрофлот" смог улучшить загрузку пассажирских кресел примерно до 70%.

Вместе с тем следует отметить, что во втором полугодии 2009 по сравнению с первым цены на авиатопливо выросли примерно на 20%, что, в свою очередь, не может не отразиться на затратах группы.

Таким образом, мы не ожидаем существенного улучшения результатов "Аэрофлота" во втором полугодии по EBITDA и рентабельности EBITDA.

В 2009 году мы ожидаем снижение выручки группы на 21% до 3,6 млрд долларов и EBITDA на 10% до 472 млн долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка