О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт в кредит

Сегодня Петербург подпишет договор с консорциумом ВТБ, Fraport и Copelozus, который к маю 2010 г. получит в управление аэропорт "Пулково"

По договору Петербург до мая 2010 г. передаст аэропорт в управление победителю на 30 лет, в начале июня будет заложен новый терминал, рассказал председатель комитета по транспортно-транзитной политике Николай Асаул. Это подтвердил источник в "Пулково". Аэропортовый комплекс очень большой, его постепенная передача и оформление всех документов займет несколько месяцев, объясняет он.

"Воздушные ворота" боролись за "Пулково" еще с двумя конкурентами, в состав которых входили "Базэл", УК "Лидер", Changi и Viena Airport. Консорциум, состоящий из ВТБ, немецкой Fraport, управляющей, в частности, крупнейшим аэропортом во Франкфурте, и греческой инвесткомпании Copelozus, пообещал к 2013 г. построить новый терминал площадью 176 000 кв. м за $1,4 млрд. Он должен к 2025 г. принимать до 25 млн пассажиров в год. А консорциум обязан отчислять городу 11,5% доходов от управления единственным петербургским пассажирским аэропортом. Представители "ВТБ капитала", ведущего проект, Fraport и Copelozus отказались от комментариев до подписания соглашения.

Около 70% средств для проекта "Воздушные ворота" собираются занять, кредитные соглашения также подпишут к маю, рассказывает Асаул, интерес к проекту подтверждают ЕБРР и ВЭБ. Весной этого года наблюдательный совет ВЭБа одобрил предоставление победителю конкурса кредитной линии с лимитом до 10 млрд руб. сроком до 15 лет, говорит директор департамента информационной политики ВЭБа Андрей Мазуров. ЕБРР готов предоставить часть денег на проект в виде синдицированного кредита, переговоры с другими банками-кредиторами о финансировании еще не завершились, сообщил представитель ЕБРР в России Ричард Уоллес....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка