О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Пулково" обновят к 2013 году

Масштабная реконструкция петербургского аэропорта "Пулково" начнется будущим летом, в преддверии Санкт-Петербургского экономического форума, а закончится строительство в 2013 году

Масштабная реконструкция петербургского аэропорта "Пулково" начнется будущим летом, в преддверии Санкт-Петербургского экономического форума, а закончится строительство в 2013 году. В результате будет построен новый терминал рядом с уже существующим "Пулково-1" и введена в эксплуатацию еще одна взлетно-посадочная полоса.

Сегодня правительство Санкт-Петербурга подпишет трехстороннее концессионное соглашение с представителями "Пулково" и победителем конкурса на реконструкцию аэропорта - консорциумом " Воздушные ворота северной столицы ".

Инвестконкурс объявлен правительством города совместно с "Пулково" в апреле 2008 года. Первоначально интерес к участию проявили более 100 компаний в составе различных консорциумов. В августе в результате предквалификационного отбора претендентов на реконструкцию осталось три: "Невский аэропорт" (Changi Airport International Pte. Ltd, "Базовый элемент"), " Петропортконцессия" (Flughafen Wien AG, ЗАО "Лидер" , Газпромбанк), "Воздушные ворота северной столицы" (Fraport AG, "ВТБ Капитал"). После подведения итогов в июне победителем объявили "Воздушные ворота".

Подписываемое сегодня соглашение предусматривает создание, реконструкцию и эксплуатацию на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав имущества "Пулково". То есть кроме права на реконструкцию " Воздушные ворота северной столицы " получат возможность управлять аэропортом в течение 30 лет.

Однако документ вступит в силу лишь через полгода после подписания - 30 апреля 2010 года. Только тогда консорциуму будут переданы функции по операционному управлению аэропортом, при этом аэропорт "Пулково" сохранит функции государственной управляющей компании (100% акций аэропорта принадлежат правительству города).

Консорциум инвестирует в проект реконструкции 1,4 млрд евро, при этом после ввода аэропорта в эксплуатацию в бюджет Петербурга ежегодно будет отчисляться 11,5% средств от оборота аэропорта помимо обязательных налогов, что составит около 1 млрд рублей.

Обновленный аэропорт будет рассчитан на пассажиропоток в 17,5 млн человек в год. Сейчас оба терминала "Пулково" суммарно обслуживают 7,1 млн пассажиров ежегодно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка