О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Барак Обама не станет вертолетчиком

Военный бюджет США на 2010 год составит $ 680 млрд

Президенту США, по его словам, удалось переломить установившуюся при предыдущей администрации Джорджа Буша традицию тратить огромные деньги на неэффективные военные проекты. Бюджет Пентагона на 2010 финансовый год составит $680 млрд.

"Я всегда отказывался считать, что мы должны пускать на ветер миллиарды долларов налогоплательщиков, чтобы обеспечить безопасность страны. На самом деле я думаю, что трата этих денег делает нас менее защищенными", — сообщил президент Обама в заявлении по случаю принятия бюджета. Президент рассказал, что разработанный бюджет существенно сократил траты, хотя и увеличился по сравнению с предыдущим годом почти на $30 млрд.

Бюджет 2010 года позволит на 3,4% повысить жалование военнослужащих.

Из выделенных правительством средств $130 млрд пойдут на финансирование военных кампаний в Ираке и Афганистане, еще $7,5 млрд — на переоснащение афганской армии и полиции, $2,3 млрд выделены на сохранение стабильности в Пакистане.

Президенту вместе с министром обороны Робертом Гейтсом удалось закрыть несколько больших военных проектов, некоторые были значительно сокращены. Так, президент Обама наложил вето на проект создания специального президентского вертолета, цена которого приближалась к стоимости президентского самолета Air Force One. "Я не буду на таком летать", — заявил президент.

"Мы больше не собираемся тратить почти $2 млрд на закупку дополнительных истребителей F-22, о которых Пентагон говорит, что не нуждается в них. Этот бюджет положит конец противоречивым и сверхзатратным программам, таким как "Перспективные боевые машины", "Лазер воздушного базирования " , " Вертолет боевого поиска и спасения", — рассказал о проектных потерях военных США президент страны.

Сэкономленные средства будут потрачены на реализацию программ типа "Совместный ударный истребитель" и "Боевой корабль прибрежной зоны", которые, по словам президента, смогут противостоять реальным фронтовым угрозам.

Военный бюджет 2010 года, уверен Обама, стал первым шагом к дальнейшему сокращению ненужных стране программ и бюджетных перерасходов. По данным счетной палаты США, на осуществление 96 программ было перерасходовано $296 млрд.

Однако на сохранении некоторых программ настоял конгресс. Будет сохранен проект альтернативной ударной установки для истребителя F-35 стоимостью $250 млн, разработку которой ведут компании General Electric и RollsRoyce.

Конгресс также решил выделить средства на закупку 30 истребителей F-35 и 9 истребителей F-18, а также выделил $6,7 млрд на разработку бронетранспортеров MRAP....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка