О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Красноярский аэропорт сохранил и расширил маршрутную сеть "КрасЭйр"

Аэропорт "Емельяново" - главные воздушные ворота Красноярского края - смог в течение года не только сохранить, но и расширить маршрутную сеть авиакомпании "Красноярских авиалиний"

Аэропорт "Емельяново" - главные воздушные ворота Красноярского края - смог в течение года не только сохранить, но и расширить маршрутную сеть авиакомпании "Красноярских авиалиний" ("КрасЭйр", головная компания бывшего альянса AiRUnion), которая ровно год назад прекратила авиаперевозки и этим летом была признана банкротом из-за долгов, сообщил РИА Новости министр промышленности и энергетики края Денис Пашков.

Год спустя

"Ровно год назад (31 октября) из-за долгов "КрасЭйр" прекратила полеты. Это было тяжелое время как для самой компании и ее работников, так и для правительства региона. Однако мы смогли достойно выйти из кризиса, сохранить маршрутную сеть "КрасЭйр" и даже расширить ее", - сказал Пашков.

По его словам, после краха компании в аэропорт "Емельяново" вместо практически единолично летающего монополиста ("КрасЭйр") и незначительных рейсов S7 (бывшая "Сибирь") и "Аэрофлота", сразу же пришли такие компании как "ЮТэйр", "Норд-Винд" (Таймыр), "Трансаэро", "Атлант-Союз" и другие, а также значительно расширили свою сеть S7 и "Аэрофлот".

"Сейчас через "Емельяново" проходят более 30 авиакомпаний, перевозящих пассажиров и грузы. Огромное достижение для края то, что с этого года через наш аэропорт летает такая крупная грузовая авиакомпания как Lufthansa (LH) Cargo". Несомненно, приход к нам игрока такого уровня поднимает престиж и аэропорта и края в целом", - отметил министр.

"Такая здоровая конкуренция перевозчиков выгодна для населения. Во-первых, появился выбор кому и с кем летать, а самое главное - появилась гибкая система тарифов на авиабилеты. Согласитесь, что купить билет сегодня из Норильска в Москву ценою порядка 11 тысяч рублей гораздо выгоднее, чем раньше практически за 30. Перевозчики это понимают и борются за клиента, а в результате выигрывают пассажиры", - сказал Пашков.

Персонал трудоустроен, долги погашены

Министр также отметил, что с развалом "КрасЭйра" была очень больная и серьезная проблема, связанная с трудоустройством персонала "КрасЭйра". В компании работали 2,5 тысячи человек, сумма долгов перед ними на 1 декабря 2008 года составляла более 300 миллионов рублей. Были и митинги летных экипажей, и голодовки бортпроводниц.

"Мы (правительство края) смогли выправить ситуацию, нами было выделено 260 миллионов на погашение задолженностей. Сотрудники наземных служб компании были трудоустроены в аэропорт "Емельяново", часть ботпроводниц перешла на работу в "Трансаэро", летчики перешли в "Атлант-Союз", "Заполярье" и другие компании. Не секрет, что наши летные составы пользуются хорошей славой, многие обучались за границей и могут управлять иностранными самолетами. Кто-то вышел на пенсию. Конечно, есть и те, кто еще находится в поиске, но власти не оставляют проблему "КрасЭйра" без внимания. Мы следим за ситуацией", - рассказал Пашков.

История монополиста

"КрасЭйр" входила в число крупнейших авиаперевозчиков России и являлась головной компанией альянса AiRUnion, объединявшего до осени 2008 года пять российских авиакомпаний ("КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс"). С 28 сентября из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в размере 800 миллионов долларов альянс фактически прекратил свое существование.

31 октября 2008 года Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) приняла решение не продлевать действие лицензии авиакомпании "КрасЭйр" на полеты и авиаперевозки. 3 февраля 2009 года Росавиация отозвала у "КрасЭйр" лицензию на осуществление полетов. В декабре 2008 года транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам "КрасЭйр". Сумма долга по состоянию на 1 декабря 2008 года составляла 302 миллиона рублей.

Процедура банкротства была возбуждена в отношении ОАО "КрасЭйр" в декабре 2008 года. Более 100 компаний подали заявления в Арбитражный суд Красноярского края о включении в реестр кредиторов авиакомпании. Общий объем претензий составил почти 14,208 миллиарда рублей. В июле 2009 года Арбитражный суд Красноярского края признал "КрасЭйр" банкротом....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка