О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Транспортник наткнулся на отвал

В Якутии при взлете разбился и загорелся транспортный самолет Ил-76 внутренних войск МВД РФ. На борту находились 11 человек - основный и сменный экипажи, все они погибли. По одной из версий, причиной могла стать ошибка пилотов

В Якутии при взлете вчера разбился и загорелся транспортный самолет Ил-76 внутренних войск МВД РФ. Транспортник прилетел в регион транзитом, прежде чем забрать в Иркутске и доставить в командировку на Северный Кавказ новую группу милиционеров. На борту находились 11 человек - основный и сменный экипажи, все они погибли. По одной из версий, причиной могла стать ошибка пилотов.

Вчера утром при вылете из аэропорта города Мирный (Якутия) потерпел крушение транспортный самолет Ил-76, принадлежащий внутренним войскам МВД РФ. Как рассказала вчера "Ъ" пресс-секретарь Северо-Восточного УВД на транспорте (СВ УВДТ) Наталья Шахурдина, сотрудники аэропорта Мирный увидели вспышку и последовавший затем пожар в 7.49 по местному времени. После этого к месту происшествия направились спасатели.

В пресс-службе Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС вчера сообщили, что воздушное судно при взлете по не выясненным пока причинам отклонилось вправо и совершило столкновение с землей в 2,5 км от взлетной полосы, в безлюдной местности, после чего загорелось. Прибывшие спасатели обнаружили обломки деталей самолета в радиусе 500 м. На борту самолета находилось 11 человек: 7 членов основного экипажа во главе с 44-летним командиром судна Игорем Майстришиным и 4 - сменного во главе с 31-летним Ильдаром Хисамовым. "Все они погибли. Пожар на месте авиакатастрофы ликвидирован, тела погибших извлечены из-под обломков. Жертв и разрушений на земле нет", - рассказали в ДВРЦ МЧС.

Как сообщили "Ъ" в пресс-службе Северо-Восточного УВД на транспорте, грузовой Ил-76 прибыл в Мирный накануне вечером из аэропорта Ермолино в Калужской области (там дислоцирован отдельный смешанный авиационный полк внутренних войск) через аэропорт Иркутска. "После этого последовала полная разгрузка партии товаров народного потребления, которые вез борт. Сегодня утром судно взяло курс на Иркутск, на его борту находилось лишь 25 т топлива", - сообщили в пресс-службе УВД. Как пояснили "Ъ" в силовых структурах, конечной целью транспортника была доставка из Иркутска и Читы на Северный Кавказ в командировку новой группы милиционеров. Чтобы не гнать самолет в такой дальний рейс порожняком, его загрузили соляркой для якутских потребителей. В Иркутске самолет должен был дозаправиться дважды: сначала по пути в Мирный, а затем по пути из Мирного в Читу.

По словам Натальи Шахурдиной, во время вылета из Мирного были ясные погодные условия, видимость составляла более 10 км, скорость ветра - 6 м/сек. "В момент отрыва от взлетно-посадочной полосы самолет взлетел с креном на правую сторону и продолжал полет на высоте около 20-30 м на протяжении 2 км. Этот нештатный режим полета привел к столкновению самолета с возвышенностью - старым рудным отвалом", - пояснила Наталья Шахурдина. По предварительным данным, экипаж не успел сообщить о каких-либо неполадках на борту. Очевидцы обращают внимание на то, что местность, где упал самолет, представляет собой тундру с ровным ландшафтом и отвал алмазного прииска в этом месте был единственным возвышением. Тот факт, что самолет врезался именно в него, свидетельствует, что в этот момент машина управлению уже не поддавалась.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним"), на место прибыла комиссия Главкомата внутренних войск. По словам официального представителя следственного комитета при прокуратуре РФ Владимира Маркина, "рассматриваются различные версии происшествия". Бортовые самописцы были обнаружены на месте происшествия вчера, однако их данные в воскресенье расшифровать не успели.

По мнению коллег погибших пилотов, причиной неконтролируемого сваливания транспортника вправо сразу после отрыва от земли могло быть, например, обледенение его крыльев, которое по каким-то причинам не устранили перед взлетом. Даже тонкая ледяная корка на поверхностях заметно ухудшает аэродинамические характеристики машины, снижая в первую очередь подъемную силу. Аварию со сваливанием могли бы также спровоцировать не выпущенные до нужного при взлете угла закрылки или технический отказ какой-то системы управления самолетом. Предметно говорить об этом, по мнению летчиков, можно будет не раньше, чем участники расследования расшифруют данные бортовых самописцев.

Руководитель пресс-службы внутренних войск МВД России Василий Панченков сказал "Ъ", что, несмотря на происшедшую катастрофу, утвержденный руководством МВД график переброски личного состава и техники в Северо-Кавказский регион будет выполнен точно в срок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка