О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

I Fly к взлету готова

В России появилась еще одна авиакомпания. Росавиация выдала сертификат эксплуатанта перевозчику I Fly (ООО "Ай Флай"), собственниками которого являются структуры, близкие к туроператору TEZ Tour

В России появилась еще одна авиакомпания. Росавиация выдала сертификат эксплуатанта перевозчику I Fly (ООО "Ай Флай"), собственниками которого являются структуры, близкие к туроператору TEZ Tour. Компания собирается специализироваться на чартерных перевозках и уже ввезла в Россию два Boeing 757-200.

Представители авиакомпании и Росавиации подтвердили факт получения сертификата. По словам представителя I Fly, до конца года в авиакомпании будет уже три Boeing 757-200. В 2010 году парк лайнеров пополнится еще четырьмя подобными самолетами. Все самолеты будут 1999-2000 годов выпуска. Первоначально авиакомпания планирует летать по таким направлениям, как Шарм-эль-Шейх, Хургада и несколько городов Европы. В I Fly обещают, что на чартерный рынок компания выйдет к началу новогоднего сезона, а первый коммерческий рейс будет совершен уже в начале декабря.

Авиакомпания будет осуществлять полеты из аэропорта "Внуково". Как рассказал РБК daily гендиректор "Внуково Хэндлинг" Олег Ветвинский, на прошлой неделе в аэропорту прошло совещание с представителями авиакомпании. Правда, он отметил, что компания не запрашивала конкретные слоты, так как программу полетов будут определять заказчики чартеров.

Как уже сообщалось, I Fly заказала у лизинговой компании ILFC лайнеры в двухклассной компоновке, рассчитанной на 36 мест в бизнес-классе и 168 мест в эконом-классе. Гендиректором авиаперевозчика является Петр Морозов, ранее работавший в "Аэрофлоте", ВАСО и Росавиации. Часть денег на проект предоставила туристическая компания TEZ Tour, у которой это не первый авиационный проект. В начале 2000-х годов российский филиал TEZ Tour пытался в аэропорту Внуково совместно с "Атлант-Союзом" создать собственный цех бортпитания. В 2005 году литовский филиал туроператора выиграл конкурс на приобретение авиакомпании Lietuvos avialinijos. Однако сделка не состоялась, а позже перевозчик был объявлен банкротом. Впоследствии туркомпания пыталась участвовать в конкурсе по приобретению 47,2% акций airBaltic, принадлежавших SAS.

Представители туристических компаний осторожно относятся к появлению нового чартерного перевозчика. "Провозных мощностей на рынке много, и даже есть их избыток. У всех крупных туристических компаний есть свои перевозчики, но это амбициозный проект", - уверен гендиректор и основатель "Авиачартера" Михаил Шаманов. Его коллега из туроператора "Южный крест" конкретизирует, что не хватает качественных перевозок с высоким сервисом и бизнес-классом. "Трудно говорить, соответствуют ли эти лайнеры таким критериям. Для TEZ Tour этот шаг вполне логичный, так как компания имеет большие объемы перевозки и было бы правильно опереться на собственные ресурсы. Но насколько он будет удачен, пока непонятно", - отмечает президент "Южного креста" Андрей Кузнецов....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка