О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ил-76 показал фигуру нештатного пилотажа

Около аэропорта города Мирный в Якутии потерпел катастрофу самолет Ил-76 МВД России. Все 11 человек, находившихся на борту, погибли. По последним данным, самолет летел на небольшой высоте и натолкнулся на высокий рудный отвал

Около аэропорта города Мирный в Якутии потерпел катастрофу самолет Ил-76 МВД России. Все 11 человек, находившихся на борту, погибли. По последним данным, самолет летел на небольшой высоте и натолкнулся на высокий рудный отвал.

Следственный комитет при прокуратуре уже возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил полетов.

В воскресенье утром Ил-76 взлетел из якутского аэропорта Мирный и взял курс на Иркутск. Вскоре после взлета его стало заносить. В 8.49 местного времени (2.49 мск) в трех километрах от аэропорта самолет упал и загорелся.

Вспышку и последовавший за этим пожар заметили сотрудники аэропорта и оповестили спасательные службы. Прибывшие спасатели обнаружили обломки деталей самолета в радиусе 500 метров. Тут же было начато тушение пожара, разбор металлических конструкций, а затем работы по извлечению тел погибших летчиков.

В настоящее время, по данным Главного управления МЧС по Якутии, тела семерых членов экипажа и четырех человек из числа подменного состава извлечены из-под обломков.

По словам пресс-секретаря Северо-Восточного УВДТ МВД Натальи Шахурдиной, во время вылета из аэропорта Мирный погода была ясная, скорость ветра составляла 6 метров в секунду. "В момент отрыва от взлетно-посадочной полосы самолет взлетел с креном на правую сторону и продолжал полет на высоте около 20-30 метров на протяжении 2 километров. Этот нештатный режим полета привел к столкновению самолета с возвышенностью - со старым рудным отвалом", - сказала она.

"В 2,5 километрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта города Мирного специалисты обнаружили бортовые самописцы, принадлежавшие самолету Ил-76", - добавила она.

В полетной документации самолет проходит как воздушное судно МВД России. На его борту находились 11 человек - семь членов основного экипажа и четыре - подменного. Гибель всех находившихся на борту вскоре посте катастрофы подтвердили в Дальневосточном региональном центре МЧС России.

Начальник пресс-службы внутренних войск Василий Панченков рассказал агентству ИТРА-ТАСС. что самолет выполнял плановый перелет по проведению замены личного состава органов внутренних дел в Северо-Кавказском регионе. Он вылетел с аэродрома Ермолино Калужской области в Мирный, где разгрузил партию дизельного топлива, а затем после дозаправки в Иркутске должен был лететь в Читу.

Как сообщил РИА "Новости" представитель транспортной прокуратуры республики Саха (Якутия), сотрудники следствия уже приступили к расследованию причин катастрофы.

"На место трагедии и в аэропорт города Мирный направлены сотрудники следствия. Им предстоит провести доследственную проверку и установить все детали: от подготовки самолета к полету и его исчезновения с экранов радара", - уточнил прокурорский работник.

В связи с крушением самолета Ил-76 МВД России в Якутии Следственный комитет при прокуратуре возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил полетов.

Полеты Ил-76 были приостановлены меньше месяца назад

Полеты военно-транспортных самолетов Ил-76 в России были приостановлены в прошлом месяце после того, как 7 октября на аэродроме Северный близ Иваново перед самым взлетом у самолета данного типа оторвался один двигатель (всего их четыре). Тогда никто не пострадал, однако командующий военно-транспортной авиацией (ВТА) ВВС России генерал-лейтенант Виктор Качалкин приостановил полеты Ил-76 до выяснения причин инцидента. Одной из основных версий произошедшего считается заводской брак.

13 октября полеты решено было возобновить. Но совершать вылеты Ил-76 могли только после того, как их тщательно осмотрят специалисты. Официального разрешения на беспрепятственное возобновление полетов Ил-76 не было. Тогда в Минобороны пояснил, что оно появится только после того, как ведомство выяснит все подробности и установит причины инцидента, произошедшего 7 октября.

Ил-76 - один из самых опасных самолетов в мире

Летом 2009 года журнал BusinessWeek опубликовал рейтинг опасных самолетов. Вторую строчку в нем занял Ил-76, уступив только Boeing 737 JT8D. В основу рейтинга легли данные страхового консультанта Ascend. Список был составлен на основе количества авиакатастроф со смертельным исходом. При этом не учитывались катастрофы, связанные с терроризмом.

Согласно выводам экспертов, у Ил-76 на 549 900 летных приходится одна авиакатастрофа.

В настоящее время в мире используются около 250 самолетов данного типа, выпускающихся с 1974 года по сей день.

Одна из самых крупных авиакатастроф Ил-76 произошла в 2003 году в Иране близ города Керман. Тогда погибли 275 пассажиров и членов экипажа самолета иранской авиакомпании Iran Revolutionary Guard.

В России Ил-76 последний раз падал в 2001 году. Самолет авиакомпании "Русь" разбился в километре от подмосковного аэропорта Чкаловский. Он успел набрать 30 метров высоты, после чего упал в полукилометре от аэродрома с полными баками топлива, возник пожар. На борту самолета, выполнявшего рейс Чкаловское - Норильск, было 10 членов экипажа. Все они погибли....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка