О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ил-76 накренился до отвала

В Якутии разбился Ил-76 внутренних войск МВД РФ. Транспортный самолет направлялся в Иркутск, чтобы забрать группу милиционеров для переброски на Северный Кавказ

В Якутии разбился Ил-76 внутренних войск МВД РФ. Транспортный самолет направлялся в Иркутск, чтобы забрать группу милиционеров для переброски на Северный Кавказ. Однако спустя несколько минут после взлета машина накренилась и врезалась в отвал старого рудника. Погибли все 11 членов экипажа. По одной из версий, причиной аварии могла стать ошибка пилота.

В воскресенье в Якутии упал транспортный самолет Ил-76 внутренних войск МВД РФ. Как сообщает РИА "Новости", самолет прибыл в Якутию с аэродрома Ермолино Калужской области, куда отвозил партию дизельного топлива. Из якутского аэропорта Мирный 11 членам экипажа (основного и сменного) предстояло вылететь в Иркутск, а затем в Читу - в этих городах на борт должны были подняться несколько милицейских отрядов для переброски на Северный Кавказ.

Однако в 08.40 (02.40 мск), когда Ил-76 вылетел из аэропорта Мирный, машину начало сильно заносить вправо.

"Самолет начал наклоняться вправо, на удалении двух километров и высоте не более 20-30 метров этот крен сохранился", - цитирует РИА "Новости" начальника пресс-службы внутренних войск в Северо-Кавказском регионе Василия Панченкова.

Самолет продолжал наклоняться вправо и спустя девять минут полета врезался в рудный отвал. Как сообщает ИТАР-ТАСС, после столкновения с возвышенностью Ил-76 рухнул на землю и загорелся. Его обломки раскидало в радиусе 500 м. Прибывшие на место сотрудники МЧС и пожарные несколько часов тушили пожар, вспыхнувший на месте аварии. Под обгоревшими обломками спасатели нашли тела шести членов экипажа. Остальные пять пилотов поначалу числились пропавшими без вести, однако в ходе дальнейшего осмотра места катастрофы спасатели обнаружили их останки.

Вскоре были найдены и бортовые самописцы самолета.

После их расшифровки станет ясно, как машина могла столкнуться с единственной возвышенностью, расположенной в окрестностях аэропорта.

Известно лишь, что участники расследования сразу отказались от версии, связанной с неблагоприятными метеоусловиями. "Во время взлета из аэропорта Мирный погода была ясная, видимость - более 10 километров, ветер - шесть метров в секунду, температура - минус 24 градуса. То есть летные условия были хорошие", - сказал Василий Панченков.

Пока же, сообщает пресс-служба МВД Якутии, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст. 351 (нарушение правил полетов или подготовки к ним) УК РФ.

Неофициальных версий на данный момент две. По данным газеты "Коммерсантъ", причиной катастрофы могло стать обледенение крыльев Ил-76. Даже тонкая корка льда, пишет издание, могла сильно снизить подъемную силу машины. По другой версии, самолет мог упасть из-за ошибки пилота или по вине работников наземных служб, допустивших ошибки на стадии подготовки машины к полету....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка