О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот": Понижение целевой цены, - Марина Иркли, ИК "Велес Капитал"

"Аэрофлот" отчитался по МСФО за первое полугодие 2009 г. Согласно отчетности, консолидированные доходы группы составили 1 456 млн долл., что ниже соответствующего периода 2008 г. на 32%

"В четверг, 29 октября, "Аэрофлот" отчитался по МСФО за первое полугодие 2009 г. Согласно отчетности, консолидированные доходы группы составили 1 456 млн долл., что ниже соответствующего периода 2008 г. на 32%. Операционные расходы составили 1 352 млн долл. (-32%). Прибыль от основной деятельности "Аэрофлота" за 6 мес. 2009 г. - 104 млн долл., снижение на 20,6%. Чистая прибыль группы снизилась на 80% до 15 млн долл.

Основные убытки "Аэрофлот" получил за счет деятельности дочерних компаний. Чистая прибыль самого "Аэрофлота" снизилась не так существенно - всего на 19%. Дочерние компании оказались убыточными по итогам полугодия, за исключением "Аэромара", что привело к существенному отставанию финансовых результатов от уровня годичной давности. Наибольший чистый убыток приходится на "Аэрофлот-Карго" - 52 млн долл. "Аэрофлот-Норд" и "Донавиа", в свою очередь, сократили убытки по сравнению с показателями 6 мес. 2008 г. до 7,6 млн долл. и 6,6 млн долл. против 11,6 млн долл. и 13,5 млн долл. соответственно. Среди основных причин, повлиявших на результаты "Аэрофлота", менеджмент предприятия называет ослабление рубля (влияние на результат оценивается в 47%), снижение спроса на авиаперевозки (влияние 23%), а также создание резервов "Аэрофлот-Карго" (влияние 30%).

Среди положительных моментов стоит отметить, что за счет снижения мировых цен на нефть и нефтепродукты, в том числе авиа-ГСМ, себестоимость перевозок снизилась более существенно, чем выручка, что привело к росту операционной рентабельности до 11,4% против 9,9% за первое полугодие 2008 г. Однако из-за курсовых разниц финансовые доходы "Аэрофлота" за 6 мес. 2009 г. сократились почти в 2 раза. В результате, рентабельность по чистой прибыли компании оказалась ниже, чем годом ранее - 1% против 3,5%.

Опубликованные данные оказались несколько хуже наших ожиданий. Однако отметим, что результаты второго полугодия будут лучше за счет двух факторов. Во-первых, это высокий сезон (лето-начало осени). Кроме того, часть пассажиропотока в РФ была перераспределена в пользу "Аэрофлота" за счет прекращения деятельности других авиаперевозчиков. Помимо перечисленных факторов, положительное влияние на финансовые результаты 3 квартала может оказать укрепление рубля относительно бивалютной корзины.

В результате пересмотра модели, мы понизили прогнозную цену на 18% - до 2,614 долл. Тем не менее, текущие котировки еще далеки от справедливых уровней - потенциал роста составляет более 80%. В связи с этим мы сохраняем рекомендацию "покупать" по бумагам "Аэрофлота"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка