О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Никто не выжил

В результате крушения самолета Ил-76 в Якутии все члены экипажа погибли

В воскресенье утром практически сразу после взлета с аэродрома в якутском городе Мирный разбился самолет Ил-76. Воздушное судно рухнуло в трех километрах от аэропорта и загорелось. В результате катастрофы погибли все 11 членов экипажа. Причины трагедии, скорее всего, будут названы после расшифровки черных ящиков, которые уже найдены. По предварительным данным, Ил-76 натолкнулся на старый рудный отвал.

В воскресенье утром при взлете из якутского аэропорта Мирный потерпел катастрофу самолет Ил-76, проходящий в полетной документации как воздушное судно МВД России.

#{photos=344071}По данным МЧС, самолет шел без груза, он направлялся в Иркутск. В 08.40 якутского времени (02.40 мск) Ил-76 отклонился от заданного курса, его начало заносить вправо и через девять минут он упал в трех километрах от аэропорта и загорелся. На борту самолета находились 25 тонн дизельного топлива.

Как пояснила пресс-секретарь Северо-Восточного УВДТ МВД РФ Наталья Шахурдина, самолет Ил-76 летел на высоте 20-30 метров и натолкнулся на высокий рудный отвал.

"Во время вылета из аэропорта Мирный погода была ясная, скорость ветра составляла шесть метров в секунду. В момент отрыва от взлетно-посадочной полосы самолет взлетел с креном на правую сторону и продолжал полет на высоте около 20-30 метров на протяжении двух километров. Этот нештатный режим полета привел к столкновению самолета с возвышенностью - со старым рудным отвалом", - сказала она.

По словам Шахурдиной, Ил-76 выполнял плановый полет по замене личного состава органов внутренних дел в Северо-Кавказском регионе РФ. Дозаправка должна была состояться в Норильске.

К месту падения самолета оперативно были направлены расчеты пожарных. Самолет упал в безлюдном квадрате, поэтому разрушений жилых домов и производственных строений нет, передает РИА "Новости" со ссылкой на слова представителя пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Как стало известно позднее, на борту Ил-76 находились 11 человек: семь членов основного экипажа и четыре - подменного. Все они погибли.

"Пожарные расчеты завершили тушение пожара на месте чрезвычайного происшествия. Из разбившегося самолета извлечены тела всех 11 человек, которые находились на борту", - сообщает пресс-служба МЧС.

На место трагедии и в аэропорт города Мирный направлены сотрудники следствия. "Им предстоит провести доследственную проверку и установить все детали: от подготовки самолета к полету и до его исчезновения с экранов радара", - рассказал представитель Транспортной прокуратуры Республики Саха (Якутия).

Кроме того, на место крушения Ил-76 вылетает комиссия Главного командования Внутренних войск России, передает "Интерфакс".

"Буквально 30 минут назад мы получили сообщение Главного командования ВВ РФ о том, что создана комиссия для расследования причин катастрофы сегодня утром в городе Мирный самолета Ил-76, принадлежащего ВВ РФ", - сообщил официальный представитель Северо-Восточного управления внутренних дел на транспорте со ссылкой на Главкомат ВВ РФ.

В настоящее время, по данным главного управления МЧС РФ по Якутии, тела семерых членов экипажа и четырех человек из числа подменного состава извлечены из-под обломков. На сайте телеканала "Вести" сообщается, что на месте крушения Ил-76 найдены и черные ящики. После расшифровки бортовых самописцев специалисты смогут назвать причины аварии.

По факту крушения Ил-76 уже возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ о нарушении правил полетов, рассказали в Следственном комитете при прокуратуре РФ. Дело возбуждено военно-следственным отделом по якутскому гарнизону....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка