О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Жители норвежского города Будё требуют переноса базы ВВС

По уровню шума истребители JSF вчетверо превосходят самолеты F16. Главная база ВВС Норвегии, вероятно, будет перенесена

Главная база ВВС Норвегии, расположенная в Будё, вероятно, будет перенесена.

Истребители Joint Strike Fighter (JSF) оказались слишком шумными для этого небольшого города на севере страны.

База ВВС находится всего в нескольких километрах от центра города, жители которого давно привыкли к реву моторов реактивных самолётов. Но, как сообщает норвежская газета "Aftenposten", по данным недавно опубликованного отчёта, по уровню шума JSF вчетверо превосходит истребители F16.

В этом году правительство Норвегии приняло решение о заказе 48 истребителей JSF. Большинство норвежцев было уверено, что они производят примерно столько же шума, что и F16.

Неутешительное открытие может заставить ВВС Норвегии выбрать другое местоположение для своей базы. Кроме того, военным придётся оплатить дополнительную звукоизоляцию домов и компенсировать падение рыночной стоимости недвижимости в Будё.

Для местного муниципалитета база ВВС играет важную роль как источник налоговых поступлений и трудовой занятости населения.

Власти города уже разработали план переноса базы подальше от города. Будет ли этого достаточно для снижения шума, пока неизвестно, сообщает информационный портал barentsobserver....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда в Северной Европе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка