О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Шереметьево - терминал D": пробная эксплуатация автоматизированной системы обработки багажа вышла на завершающий этап

В преддверии открытия, новейший аэровокзальный комплекс "Шереметьево - терминал D" (Шереметьево-3) вышел на финальный этап пробной эксплуатации системы обработки багажа

В преддверии открытия, новейший аэровокзальный комплекс "Шереметьево - терминал D" (Шереметьево-3) вышел на финальный этап пробной эксплуатации системы обработки багажа. Теперь работоспособность системы, не имеющей аналогов в российских аэропортах, испытывается при максимально возможной нагрузке.

Пробная эксплуатация проходит с мая 2009 года в режиме постепенного наращивания нагрузки на багажную систему. В настоящее время на заключительном этапе в процессе пробной эксплуатации задействовано 600 человек, играющих роль "пассажиров", и 5000 единиц багажа - специально закупленных чемоданов и сумок. В ходе проведения испытаний моделируется реальная работа по регистрации пассажиров и обработке багажа.

Пробная эксплуатация призвана, заблаговременно до открытия терминала, досконально отработать процесс взаимодействия персонала, оборудования и систем, чтобы не допустить появление сбойных ситуаций, подобных тем, что происходили в последнее время в нескольких крупных международных аэропортах сразу после открытия. В частности, в ходе пробной эксплуатации в терминале искусственно создаются сбойные ситуации по отказу отдельных участков багажной системы, и идет отработка решений данных ситуаций сотрудниками терминала и других служб.

В новом терминале установлена автоматизированная система обработки багажа, с общей протяженностью конвейерных лент более 5,5 км, способная обеспечить обработку до 5523 мест багажа в час, из которых: 2345 - приходятся на багаж международных рейсов, 1155 - на багаж внутренних рейсов и 2023 - трансфертный багаж.

С целью повышения качества процесса обработки багажа применяется специализированная система распознавания багажа с использованием радиочастотных бирок (RFID).

Система обработки багажа построена в полном соответствии с передовой международной практикой в области авиационной безопасности и оснащена пятиуровневой системой 100%-ного досмотра вылетающего багажа, уникальной не только для российских аэропортов, но и не имеющей аналогов в мире. Досмотр габаритного багажа осуществляется с использованием оборудования, интегрированного в систему обработки багажа:
  • На 1-м уровне используются высокопроизводительные рентгеноскопические установки для определения потенциального наличия в багаже взрывчатых веществ;
  • На 2-м уровне операторами безопасности и таможенной службы проводится анализ изображения всего вылетающего багажа;
  • Последующие уровни необходимы для дополнительного углубленного изучения багажа пассажиров с подозрением на наличие взрывчатых веществ. Досмотр проводится на специальных машинах в автоматическом и ручном режимах.
Помимо этого, в том случае, если у операторов безопасности и таможенной службы на 2-м уровне досмотра имеется подозрение на наличие предметов, запрещенных к провозу по авиационной безопасности и таможни, то багаж направляется в комнаты ручного досмотра для проведения процедуры досмотра багажа в присутствии пассажира.

Система досмотра багажа уже полностью оттестирована и принята к эксплуатации 1 октября 2009 г. Все системы русифицированы.

Терминал D - это лучший терминал на постсоветском пространстве и в Восточной Европе. За оригинальное архитектурное решение проект терминала уже стал лауреатом независимой премии в области российской архитектуры и девелопмента ARX Awards в номинации "Лучший объект транспортной инфраструктуры". Ожидается получение высоких оценок специалистов и общественности и по другим направлениям работы.

Терминал сможет принимать до 12 млн пассажиров в год, то есть фактически удвоит потенциал пропускной способности "Шереметьево". В новый терминал перейдут почти все рейсы "Аэрофлота", как внутренние, так и международные, а также рейсы авиакомпаний - членов альянса SkyTeam и компаний-партнеров.

ОАО "Терминал" создано в ноябре 2003 года как компания специального назначения, которой ОАО "Аэрофлот" передал права и обязанности, связанные с реализацией проекта по строительству нового аэровокзального комплекса в аэропорту "Шереметьево" - терминала D. В настоящее время ОАО "Терминал" осуществляет полное управление хозяйственной деятельностью и имуществом аэровокзального комплекса.

Акции ОАО "Терминал" принадлежат ОАО "Аэрофлот", ОАО "Банк ВТБ" и ОАО "Внешэкономбанк".

Новый терминал будет соответствовать понятию "хаб" (стыковочный узел) и позволит существенно улучшить как качество обслуживания пассажиров и авиакомпаний, так и повысить пропускную способность Московского аэропортового узла в условиях растущего пассажиропотока. Новый пассажирский терминал станет самым современным и высокотехнологичным в составе аэропорта "Шереметьево". Терминал D позволит повысить пропускную способность "Шереметьево" до 12 млн пассажиров в год.

Терминал D, отвечающий всем современным мировым стандартам, позволит объединить регулярные рейсы "Аэрофлота" и компаний альянса SkyTeam в "Шереметьево". Тем самым существенно повысит спрос со стороны трансфертных пассажиров, а также оптимизирует маршрутную сеть и предоставление услуг для пассажиров "Аэрофлота", членов альянса и его партнеров.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Терминал"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка